На мировом рынке свинца за последние два месяца произошло понижение биржевых котировок (обзор)

Lead ingots 1Средняя стоимость наличного свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в феврале — $2376,2, в марте — $2183,4, а на последних торгах — $2078,0 за тонну.

Средняя стоимость наличного свинца в апреле 2012 года составляла $2063,0 за тонну.

Запасы свинца на контролируемых LME складах за прошедшие два месяца уменьшились с 290,0 до 262,0 тыс. тонн.

Официальная стоимость (settlement) последних по времени исполнения свинцовых контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца понизилась с 15 190 до 14 195 юаней (до $2293) за тонну, а запасы свинца на складах, отслеживаемых ShFE, за этот период увеличились с 115,9 до 140,2 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, средняя спотовая цена на свинец (с немедленной оплатой и поставкой) в Шанхае за прошедшие два месяца снизилась с 14 950 до 14 375 юаней (до $2323) за тонну.

По данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), рынок свинца (не включая Китай) был в январе в дефиците на уровне 42,7 тыс. тонн по сравнению с дефицитом на уровне 30,6 тыс. тонн в конце 2012 года. Мировое производство рафинированного свинца составило в январе 919,6 тыс. тонн, а потребление — 962,3 тыс. тонн.

Вместе с тем Международная группа по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG) сообщила, что избыток рафинированного свинца на рынке составил в январе 3000 тонн по сравнению с излишками металла на уровне 22 тыс. тонн в январе 2012 года. Производство свинца в мире было в январе на уровне 858 тыс. тонн. Потребление металла составило 855 тыс. тонн.

По оценке ILZSG, мировая добыча свинца из руд в 2012 году выросла на 11,5% по сравнению с 2011 годом, или до 5,17 млн тонн — в первую очередь за счет роста в Китае. Мировое производство рафинированного свинца составило 10,61 млн тонн, что на 0,2% выше, чем год назад. Рост отмечался в Индии, Южной Корее, США и Британии. Мировое потребление свинца в данный период составило 10,553 млн тонн (+1,3%). Видимое потребление свинца выросло в Индии, США, Японии, Мексике. Потребление свинца в Европе снизилось на 2,4%, потребление свинца в Китае не изменилось.

По сообщению агентства Dow Jones Newswires, со ссылкой Китайское национальное бюро статистики (National Bureau of Statistics of China), производство свинца в Китае за январь — февраль 2013 года увеличилось на 11,1%, или до 650,0 тыс. тонн.

По данным казахстанского Госстата, в стране вырос экспорт цветных металлов в 2012 году. Так, экспорт свинца увеличился на 10,1% к году назад, или до 166,0 тыс. тонн.

В нынешнем году на мировом рынке ожидается дефицит свинца за счет роста спроса со стороны автомобилестроения и развития беспроводных сетей, считают в агентстве Reuters. Основными факторами этого станут также падение добычи в связи с закрытием ряда свинцовых производств в США из-за ужесточения экологических требований, роста цен на лом свинца в США и его нестабильное предложение из-за стагнации мировой автомобильной промышленности в кризис. Падение спроса на автомобили, особенно в США, а соответственно и падение утилизации, в последние годы породило дефицит лома и рост премий на физическом рынке по всему миру. Утилизация автомобилей в США в 2013 году вырастет на 5,7%. Падение первичного производства свинца породило высокую зависимость от вторичного сырья в данном металле. Так, в США использование свинцового лома составляет 52% от всего потребления.

Мировое производство свинца в 2013 году по оценкам банка JPMorgan, вырастет на 4,5% за счет роста в странах Центральной и Южной Америки на 27,3%, в Северной Америке на 2,8% и в Китае на 2%. Столь существенный рост в странах Центральной и Южной Америки связан с открытием нового крупного производства в Перу, которое может немного компенсировать закрытие ряда производств в США. При этом отмечается рост спроса в транспортной промышленности (особенно в США после урагана Sandy), в Китае в производстве электронных велосипедов (увеличение парка, смена модельного ряда), в электронной и телекоммуникационной промышленности. Мировое потребление свинца в 2013 году, по оценкам банка JPMorgan, вырастет на 4,2% за счет роста в Китае на 6,8%, в Северной Америке на 2,5%. При этом в Европе продолжится снижение спроса на свинец на 1,4%. По предварительной оценке банка, баланс мирового рынка свинца в 2013 году останется дефицитным, дефицит продолжит расти и в 2014 году.

По данным Asian Metal, банк Macquarie сообщил, что свинец продемонстрировал с середины 2012 года позитивную динамику, однако в настоящее время можно ожидать снижения цены на этот металл, поскольку китайский рынок свинца находится в явном избытке, мировой спрос на него, вероятно, снизится, а производство готово вырасти. Macquarie отмечает, что поставки кислотно-свинцовых аккумуляторов снизились в декабре в Северной Америке на 2% в годовом исчислении; к тому же поставки обычно падают в I квартале года. «За пределами Китая производство на крупных свинцовых рудниках в лучшем случае не вырастет в ближайшие годы. В результате, как это обычно бывает на сырьевых рынках, все внимание будет приковано к Китаю и его способности поддерживать добычу свинца из руд в стране», — говорится в материалах банка Macquarie.

Перспективы мирового рынка свинца на 2013 год позитивны. А основную движущую силу на рынке свинца обретает тенденция к финансированию запасов, очереди на складах удлиняются, наблюдаются дефицит вторичного металла и высокий уровень спроса, цены на свинец в настоящий момент обладают большей поддержкой, чем многие другие основные металлы, полагают аналитики Standard Bank. Впрочем, необходима еще коррекция запасов батарей в Китае, однако в связи с позитивными перспективами в отношении всех рынков батарей в регионе и ожидаемой стабилизацией экономики это лишь вопрос краткосрочной перспективы. На фоне сбалансированности рынка в следующем году мы прогнозируем, что цены на свинец в 2013 году составят $2300 за тонну. Риски в отношении цен на свинец сейчас смещаются вверх.

По мнению аналитиков Bank of America Merrill Lynch, рынок свинца демонстрирует признаки нормализации, поэтому нельзя исключить возможности ценовой коррекции в ближайшие недели, если учитывать слабый по сезонным причинам спрос. «Рынок свинца характеризовался в 2012 году фазами крайнего напряжения — что было более заметно в США, где резко выросли цены на лом и физические премии», — отмечают эксперты банка. Банк сохранил свой прогноз цены на свинец на 2013 год на уровне $2375 за тонну.

Большое влияние на мировой рынок свинца оказывает Китай. Стремительно растущее благосостояние среднего китайца за последнее десятилетие позволило одним задуматься об облегчении своего ежедневного пути на работу за счет небольшого электромотора, а другим — даже о покупке автомобиля. Выпуск автомобилей в стране вырос с 1,2 млн в 1999 году до 5,7 млн в 2005 году и до 18 млн в 2011 году. В итоге Китай стал крупнейшим мировым производителем автомобилей. И, естественно, крупнейшим из потребителей свинца, так как основным его применением остаются аккумуляторные батареи. По мнению банка Credit Suisse, крупнейшим потребителем свинца в мире как и прежде будет Китай, где спрос на свинец в 2013 году вырастет на 4,7%. В США, несмотря на спад поставок для нужд производителей автомобильных аккумуляторных батарей, в 2013 году потребление может увеличиться на 0,6%. В Европе спрос на свинец в 2013 году подрастет на 1,2%.

Значительный вклад в производство синца вносят и другие страны. По итогам 2012 года экспорт свинца из Южной Кореи вырос на 7,1%, или до 137,2 тыс. тонн. Экспорт металла продолжает расти пять лет подряд, увеличившись по сравнению с 2007 года примерно в 10 раз. Вполне вероятно, что Корея может претендовать на звание крупнейшего и самого конкурентоспособного экспортера электролитного свинца в мире. В нынешнем году компания Glencore ожидает произвести около 60 тыс. тонн свинца на принадлежащем ему заводе Portovesme (Италия). Предприятие было перезапущено в феврале после четырех лет простоя, его мощность составляет 80 тыс. тонн свинца в год. Рестарт Portovesme происходит на фоне банкротства компании OTZK (Болгария), способной выпускать 20 тыс. тонн свинца в год, и простоя завода Port Pirie (Австралия), принадлежащего компании Nyrstar.

Одним из ключевых факторов, определяющих цены на свинец, является баланс производства и потребления. Потребление свинца в значительной мере определяется положением дел в аккумуляторной и автомобильной отраслях промышленности. Около 80% добытого свинца используется при производстве аккумуляторов. Специалисты утверждают, что в мире сохраняется спрос на аккумуляторы для эксплуатируемых автомобилей, а в последнее время отмечается увеличение спроса на аккумуляторы и для новых машин. Производители свинцовых аккумуляторов заявляли о растущем спросе на их продукцию в Китае, Индии и странах Южной Азии. Данные ILZSG говорят о том, что рынки рафинированного свинца в Китае и неочищенного свинца в целом сбалансированы. Спрос в этой стране продолжает последовательно увеличиваться: в марте совокупный объем производства свинцово-кислотных батарей вырос на 23,4% в годовом исчислении, приблизительно на такое же значение выросли объемы экспорта батарей.

Средняя ожидаемая цена в 2013 году по прогнозу банка J.P. Morgan — $2460 за тонну, банка Barclays — $2350, BNP Paribas — $2460, ANZ — $2360 за тонну. Собственные прогнозы агентства Reuters — $2273 за тонну.

Источник: Kazakhstan Today

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!