Израиль: Phinergy представила новые металл-воздушные батареи

Уникальную металл-воздушную батарею разработали специалисты израильской компании Phinergy, которые обещают, что с ее появлением для электрического транспорта начнется новая эра, отличающаяся гораздо более высокой эффективностью его использования.

Батарея состоит из 50 алюминиевых пластин, каждая из которых обеспечивает запас хода в 32 километра, что позволяет проехать почти 1600 километров, лишь иногда останавливаясь для смены воды, что необходимо системе примерно каждые несколько сотен километров.

По сравнению с аналогичными воздушными батареями, например литий-воздушными, которые имеют ряд проблем, связанных с быстрым выходом из строя из-за углекислого газа, влияющего на их работу, металл-воздушные батареи лишены этого недостатка, так как конструкторы решили проблему забора кислорода из воздуха и исключили попадание в батарею углекислого газа. Благодаря этому, воздушный электрод теперь может эффективно работать несколько тысяч часов.

Что касается технических данных, то плотность энергии алюминиевых анодов составляет в 8КВт/кг, и единственный недостаток новой конструкции в отсутствии возможности перезарядить батарею. Таким образом, отработанные батареи подлежат утилизации и не могут быть использованы повторно. С другой стороны, и это отмечено в документации разработчика, переработка алюминия занимает даже меньше времени, чем перезарядка аккумуляторов подобной емкости, так что и этот момент можно отнести к плюсам технологии.

Применение подобных батарей особенно эффективно в связке с литий-ионными аккумуляторами, которые выполняют роль основного источника энергии, тогда как металл-воздушная батарея будет служить чрезвычайно мощным аварийным источником питания электросистемы транспортного средства. Подобное решение было продемонстрировано авторами проекта, благодаря чему транспортное средство смогло проехать более 300 км и все еще оставаться подвижным для дальнейшего пути. Батареи нового типа могут появиться в свободной продаже уже в 2017 году, а использовать их предполагается в различных транспортных средствах, в том числе и летательных аппаратах, а также в бытовой электронике.
Источник: Новости для гиков

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!