Экспорт автомобильных аккумуляторов в 2012 году вырос на 45,7%

Экспорт автомобильных аккумуляторов российскими производителями АКБ, после нескольких лет падения, в 2012 году показал рост на 45,7% до 203,3 тысячи штук. Такие данные приводятся в отчете «Рынок автомобильных аккумуляторных батарей в России. Итоги 2012 года, тенденции и перспективы», подготовленном АА «АВТОСТАТ» в апреле 2013 года.

Аналитики связывают увеличение экспорта с тем, что в минувшем году наблюдалось снижение объемов продаж аккумуляторов на вторичном рынке (внутри РФ) и производители вынуждены были отправлять свою продукцию на экспорт.

Среди российских производителей автомобильных аккумуляторных батарей наибольшая доля экспортных поставок — у жигулевского завода «АКОМ» — 58,4% (118,7 тыс. шт.).
Второе место занимает объединенная производственная площадка курских заводов «Аккумулятор» и «Исток», доля которых составила 14% (28,4 тыс. батарей). На третьем месте — иркутский «Актех» с долей 12,6% (25,6 тысяч штук). Таким образом, тройка лидеров обеспечивает около 85% всего экспорта российских автомобильных аккумуляторов.

В тройку лидеров по странам, куда поставляются российские АКБ, входят Таджикистан (доля 31,1%), Туркмения (16%) и Азербайджан (14,7%).
Источник: По данным АА АВТОСТАТ

Метки:: , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

1 отзыв Ваш отзыв

  1. Хочу им предложить ещё несколько бесспорных вариантов- Замбия, Гана и Буркина-Фасо (особенно последняя- предрекаю ураганный спрос!)

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!