Графен и литий станут основными элементами аккумуляторов

grafenСовременные аккумуляторы совсем скоро останутся в прошлом — их заменят более совершенные решения. По мнению ученых, элементы питания недалекого будущего будут основаны на графене и литии. Такое сочетание позволит не только увеличить их емкость, но и значительно снизить себестоимость.

О возможности использования графена в источниках энергии сообщили ученые Северо-Западного университета США, проведя соответствующие исследования. Доказав, что это действительно прорыв в области компактных аккумуляторов, они получили более $900 000 на ведение дальнейших разработок в данной области, сообщает портал Gizmag.

В настоящее время проводятся испытания нового типа аккумуляторных батарей, результаты которых пока засекречены. В теории использование графена снижает себестоимость АКБ и увеличивает их срок службы, не говоря уже о значительном увеличении времени, в течение которого заряд будет иссякать. Также можно предположить, что этот сравнительно недорогой материал, который можно применять во многих областях деятельности человека, повлияет на сокращение времени, уходящего на пополнение заряда.

Переход на графеново-литиевые батареи, если информация об их суперсвойствах подтвердится, в корне изменит наше представление об источниках питания. Устройства, работающие на аккумуляторах, станут легче, тоньше и, главное, дешевле. Последнее особенно важно для электромобилей, стоимость которых во многом зависит от стоимости их блока АКБ. Для мобильных гаджетов более актуальна толщина корпуса, ну а время работы без подзарядки, понятное дело, важно для всех устройств на аккумуляторах.

Литий, как известно, уже сейчас используется в батареях, а вот графен — это сравнительно новое вещество. Он является двумерной модификацией углерода, образованной слоем атомов толщиной в один атом. За счет своих особенных характеристик, в том числе повышенной скорости движения электронов, значительной теплопроводности и механической жесткости он позиционируется как материал будущего, способный заменить кремний в микросхемах.
Источник: Георгий Орлов, Infox.ru

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!