Курский завод «Аккумулятор» на полгода попал под конкурсное производство

image_131_195x195На днях курский арбитраж признал банкротом ООО «Курский завод «Аккумулятор» (КЗА) и открыл в отношении предприятия конкурсное производства сроком на полгода, говорится в материалах суда.

Конкурсным управляющим утвержден Даниила Севрюков.

Изначально иски о несостоятельности КЗА были поданы от нескольких компаний, в частности от ООО «Сойнэко» и «Курск-Центр». Однако производство о банкротстве по заявлению последней фирмы было сначала прекращено, но через пару месяцев возобновлено по иску ООО «Вердикт».
«Вердикт» стал правопреемником требований «Курск-Центра» к заводу «Аккумулятор». Размер задолженности, согласно договору оказанных охранных услуг, составил 160 тыс. рублей. Сегодня эти требования включены в реестр.

Напомним, в конце апреля суд удовлетворил требования курского офиса банка ВТБ о взыскании с КЗА кредитной задолженности пятилетней давности в размере 94,3 млн рублей. На имущество предприятия претендовали и другие кредиторы.

Отметим, банкротство курского завода спровоцировано, в том числе налоговой задолженностью прежнего собственника ОАО «Русские аккумуляторы» за первый квартал 2011 года в размере 130 млн рублей.

Однако дело о несостоятельности предприятия не помешает его производственной деятельности.

Примерно два года назад на завод КЗА пришел инвестор в лице корпорации «Веста» украинского бизнесмена, депутата Верховной рады Украины Дениса Дзензерского. Он владеет сегодня 60% акций предприятия. Новому владельцу за два года удалось открыть новое производство свинцовых и щелочных аккумуляторных батарей с улучшенными эксплуатационными характеристиками. В том числе за счет этого завод увеличил объемы производства в 1,6 раза – до 2,5 млрд рублей.

Более того, в конце мая текущего года стало известно о намерении «Весты» реализовать два инвестроекта – по модернизации выпуска стартерных автомобильных аккумуляторных батарей, а также серийному производству промышленных свинцово-кислотных аккумуляторов. В итоге годовая мощность курского предприятия должна составить 1 млн аккумуляторов. Общая стоимость проектов оценивается в 5 млрд рублей со сроком реализации в течение 2013 и 2014 годов. Таким образом, как указывает господин Дзензерский, реализация программы позволит Курску стать «самым крупным в Европе производителем аккумуляторов».

В 2012 году площадку отдали вновь образованному ООО «Курский аккумуляторный завод», которое сегодня демонстрирует рентабельность. Кроме того, ООО «Исток» – второе юрлицо, зарегистрированное на той же производственной площадке — работает в прежнем режиме и способно самостоятельно расплачиваться со своей частью долга.

ООО «Курский завод «Аккумулятор» – крупнейшее в России и СНГ предприятие по производству химических источников тока. На сегодняшний день завод выпускает более 400 наименований продукции, в том числе для автомобильной и тракторной техники, мотоциклов, напольного транспорта, тепловозов, пассажирских и трамвайных вагонов, объектов энергетики, систем автоматики и связи.
Источник: Abireg.ru

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

7 Отзывы Ваш отзыв

  1. Andersen #

    Когда в Курске начнут производить литий ионные аккумуляторы? Что то не понятно почему из уже производят в Чечне? Курск выгоднее намного территориально, так как находится чисто на европейской территории и рядом с Украиной, которая скоро войдет в ЕС. Кстати Курск от Украины отделили незаконно, почитайте в истории. В результате войны княжеский пристол Курска весть погиб и решение о присоединении к Мсковскому княжеству принял князь из какого то совсем другого города, причем он оказался родственником московского князя. В любом случае Курск в Московском кнгяжестве не более 400 лет и уже потом много раз переходил из рук в руки, так что никаой русью он являться явно не может. Впрочем земля создавалась природой, а не чиновниками, бюрократами, диктаторами. Поэтому и по многому другому Курск должен быть территорией ЕС и бурно развиваться. Что там кто скажет нам не интересно, потому что мы никого не выбирали и не назначали главнее себя. В результате санкций против россии народ нищенствует. Коммунисты сделали переворот и их не признало не одно развитое государство. Так что такая экономика стала благодаря коммунистам дуракам фанатикам. Так что коммунисты убирайтесь вон от нашей экономики и наших ресурсов. Мы будет скоро в ЕС, а вы в своей фантастической заднице.

    • Иван Иваныч Иванов #

      Украина типа тоже «должна» быть территорией ЕС? )))
      Но ее туда что-то не стремятся брать.
      Коммунисты говорили, что скоро наступит коммунистическое будущее, вы говорите что скоро наступит ЕС.
      Ни того ни другого не случилось и не случится. Удачи)))

    • МИХАИЛ #

      Andersen, тебя выпустили или ты сам отвязался?

    • Сергей #

      Так вы у себя и постройте на или в Украине завод по производству литиевых батарей. И будете в ЕС поставлять , а то они без вас не знают как справиться . Или стырить проще ?
      Задолбали своей политикой . Какие книжки читаешь ? Зачем таких сюда пускают ?

  2. Сергей #

    «Русские аккумуляторы» давно к этому заводу отношения не имеют. Там «супер компания» рулит.»Больше всех» , «круче всех» , а долги и убытки — как счетчик в такси.

  3. Что нет теперь больше «Русских аккумуляторов»?

  4. Сергей #

    Присвоить эвание — «Заслуженные банкроты «

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!