Напыление из наночастиц – новый недорогой способ производства солнечных батарей

sray-on-solar-cells-300x179Как утверждают исследователи из университета Альберта, относительно недорогие, простые в производстве солнечные батареи могут быть созданы на основе наночастиц из материалов, которые в большом количестве распространены по всей Земле. Более того, эти солнечные батареи могут быть изготовлены с помощью очень простых и давно известных методов, таких как рулонная печать или напыление. И все это стало возможным, благодаря новому типу наночастиц, разработанных исследователями.

По словам ученых, новые наночастицы (конструкция которых разрабатывалась в течение нескольких лет) «являются важным шагом в направлении создания солнечной энергии, более доступной для регионов мира без традиционных электросетей, а также для регионов с большими энергозатратами, например, такими как север Канады». В пресс-релизе университета Альберты поясняется:

«Джиллиан Буряк, профессор химии и старший научный сотрудник Национального института нанотехнологий от университета Альберты, и ее команда разработали наночастицы, которые поглощают свет и проводят электричество, из двух общедоступных элементов: фосфора и цинка. Оба эти материала являются более распространенными, чем редкоземельный кадмий, и более просты в обработке, чем свинец.

Ученые разработали технологию искусственного создания наночастиц фосфида цинка. Далее эти наночастицы растворяли в жидкие «чернила» и наносили их на поверхность тонких пленок, которые после этой процедуры начинали реагировать на солнечный свет. В настоящее время исследователи экспериментируют с методами нанесения наночастиц на различные поверхности с целью проверки их эффективности. В частности, они пробуют способ напыления на большие по площади солнечные элементы.

Исследователи подали заявку на предварительный патент и уже обеспечили себе необходимое финансирование для масштабирования новой технологии для массового производства солнечных элементов.

Источник: cheburek.net

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!