ILZSG: В следующем году спрос на свинец в мире впервые с 2009 года превысит производство металла

118865abВ 2014 году мировое производство свинца будет меньше спроса впервые с 2009 года, говорится в сообщении International Lead and Zinc Study Group (ILZSG).

В текущем году, согласно прогнозу группы, потребление металла увеличится на 5% и составит 11 млн тонн, а в 2014 году — вырастет на 4,6% — до 11,51 млн тонн. При этом темпы повышения спроса в Китае и в этом, и в следующем году будут на уровне 7,4%. В США показатель подскочит на 7,6% в 2013 году, но в 2014 году рост сильно замедлится и составит 1,5%.

После снижения в 2011-2012 годах спрос на свинец в Европе, как ожидается, увеличится на 1,3% в текущем году и на 2,3% в следующем году.

Повышение потребления также прогнозируется в Индии, Южной Корее, Мексике и Таиланде, при этом ILZSG ожидает сокращения спроса в Японии.

Мировое производство рафинированного свинца, по оценке ILZSG, в 2013 году увеличится на 4,7% — до 11,02 млн тонн. В следующем году показатель поднимется на 4,2% и составит 11,48 млн тонн.

Несмотря на продолжающееся закрытие неэффективных предприятий в Китае, выпуск металла в стране, как ожидается, будет расти в 2013-2014 годах. Также прогнозируется подъем производства в Италии (после возобновления работы завода Glencore Xstrata на Сардинии), Австралии, Бельгии, Индии, Казахстане и Перу. В США выпуск свинца вырастет в 2013 году, но сократится в следующем году из-за запланированного на декабрь этого года закрытия завода Doe Run в штате Миссури.

Исходя из этих прогнозов, по итогам 2013 года на мировом рынке образуется небольшой переизбыток свинца (около 22 тыс. тонн). При этом в следующем году будет зафиксирован незначительный дефицит — около 23 тыс. тонн.

ILZSG, созданная ООН в 1959 году, предоставляет информацию о поставках и спросе на цинк и свинец, проводит исследования ситуации на мировых рынках этих металлов. Членами группы являются Австралия, Бельгия, Бразилия, Болгария, Канада, Китай, Финляндия, Франция, Германия, Индия, Иран, Ирландия, Италия, Япония, Южная Корея, Марокко, Намибия, Нидерланды, Норвегия, Перу, Польша, Португалия, Россия, Сербия, ЮАР, Испания, Швеция, Таиланд и США. На долю этих государств приходится свыше 85% мирового производства и потребления свинца и цинка.
Источник: Finmarket

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!