Положительный заряд

7A27336F-EAQaBB4EHA,478,,,290Тольятти и Жигулевск стали площадкой для обмена опытом производителей аккумуляторных батарей.

Проблема защиты

На официальное открытие конференции в «Парк-Отеле» собрались представители ведущих заводов-производителей страны, зарубежных компаний, руководители «ИНТЕРБАТ» и «EUROBAT», а также местные и региональные чиновники.

Как и рассчитывали организаторы, конференция стала площадкой для открытого обмена мнениями по вопросам, связанным с различными аспектами развития отрасли. На примере конкретных компаний участники оценили соответствие возможностей производителей аккумуляторных батарей современным требованиям автопроизводителей и других потребителей.

Проблемы аккумуляторной отрасли в условиях глобализации экономики и варианты их решения стали предметом обсуждения пленарного заседания конференции. Необходимость и своевременность проведения поднятых вопросов подтвердил президент ассоциации Владимир Солдатенко. По его словам, проблема защиты российских предприятий — членов «ИНТЕРБАТ» на национальном уровне должна стать лейтмотивом мероприятия.

Перспектива развития

«Мировая интеграция начала оказывать заметное влияние на аккумуляторную отрасль России, доля игроков глобального рынка растет, что может в ближайшее время привести к банкротству части российских предприятий. Отсутствие взаимодействия отечественных производителей также способствует снижению перспективы развития. «Окно возможностей» постоянно сужается: пока действует программа локализации, производители АКБ могут ей воспользоваться еще два-три года. И если мы не вырастем технологически и кадрово до уровня глобальных поставщиков, многие предприятия просто перестанут существовать», — убежден президент Группы компаний «АКОМ» Николай Игнатьев.

Задачей в кротчайшие сроки модернизировать машиностроительную отрасль сегодня озабочено и правительство региона. «Сегодня для продвижения компаний вперед важно идти в ногу со временем не только в части требований, которые предъявляет мировой автопром, но и постоянно находиться в научном поиске новых решений, оптимизирующих бизнес. Пример такой работы показывает компания «АКОМ»», — подчеркнул замминистра, руководитель управления машиностроительного комплекса министерства промышленности и технологий Самарской области Олег Жадаев. Правительство в свою очередь создает условия, которые помогают таким предприятиям развиваться. В регионе достаточно прогрессивное инвестиционное законодательство, сегодня министерство промышленности разрабатывает программу поддержки инновационного машиностроения. И, безусловно, эти льготы будут направлены на те прогрессивные предприятия, которые на сегодняшний день являются драйверами региональной экономики.

Инкубаторы инноваций

После пленарного заседания участники конференции переместились в технопарк «Жигулевская долина», где состоялся круглый стол, участники которого обсудили новые технологии создания химических источников тока. Кроме того, предметом рассмотрения стали отраслевые инжиниринговые центры, призванные стать инкубаторами инноваций для производителей АКБ. С целью привлечения инвестиций в науку, Минпромторг РФ готов финансировать подобные структуры на государственном уровне. Не исключено, что на базе тольяттинского IT-парка может быть создан отраслевой инжиниринговый центр, который объединит аккумуляторные производства и будет работать по заказам АВТОВАЗа и других производителей. Предположительный объем такого сотрудничества может составить порядка 350 млн руб. в год.

В  четверг, 10 октября, участники «ИНТЕРБАТ» посетили с экскурсией ЗАО «АКОМ» в Жигулевске. В этом году предприятие укрепило лидирующие позиции, сохраняя долю рынка автопроизводителей на уровне 40%. В заключение конференции состоялся круглый стол, в рамках которого специалисты обсудили современные возможности и обеспечение экологической безопасности при производстве аккумуляторов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы данное производство получило дальнейшее развитие. Стремление руководства «АКОМ» к поиску новых технологий приветствуется властями, предприятие является своего рода образцом: оно стремится быть наукоемким, экологически безопасным и социально ответственным, — отметил глава администрации Жигулевска Владимир Классен. — Надеюсь, сотрудничество участников конференции приведет к взаимовыгодным результатам не только во благо Жигулевска и Тольятти, но и экономики страны в целом».
Николай Игнатьев, президент ЗАО Группа компаний «АКОМ»:

— Развитие в сегодняшних условиях является синонимом выживания. На своем месте остается только тот, кто изо всех сил бежит вперед. Самое главное — найти баланс между здоровой конкуренцией и общими интересами. И ключевой площадкой для взаимодействия российских производителей мы видим ассоциацию «ИНТЕРБАТ», в рамках которой можем открыто взаимодействовать в целом спектре направлений — от научных разработок до маркетингового исследования рынка.

Источник: Волжская коммуна

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!