Новосибирский завод «Лиотех» выходит на европейский рынок с перспективным продуктом нового поколения

Пока все комплектующие будут поставляться из Китая, но со временем «Роснано» намерено развернуть их производство в Новосибирске.Новосибирский завод «Лиотех» (предприятие РОСНАНО), находившийся в кризисе, вышел из него и продолжает наращивать объемы производства, планируя в 2014 году выпустить высокотехнологичной продукции более чем на 5 млрд рублей.

Об этом сообщил вчера журналистам в Новосибирске председатель правления госкомпании РОСНАНО Анатолий Чубайс.

«Завод „Лиотех“, один из наших серьезных бизнесов, прошел через кризис, очень тяжелый и очень болезненный, с полной сменой менеджерской команды. Завод вышел из кризиса. У него на сегодня есть не просто новый продукт, созданный новой командой, у него есть контракт на 200 млн евро с Венгрией. Это фундаментальный продукт. В этой ситуации всерьез говорим о планах выхода объемов производства в будущем году за 5 млрд рублей», — сказал Чубайс.

Чубайс пояснил, что новый перспективный продукт «Лиотеха» — сетевой накопитель электроэнергии. «Это — не просто аккумулятор, это — комплексное устройство, которое работает в большой энергетике. Смысл — в способности накапливать электроэнергию ночной выработки или, например, в выходные дни, в том числе в атомной энергетике, и выдавать ее в сеть в периода пика», — пояснил глава РОСНАНО.

До конца текущего года РОСНАНО намерено утвердить бизнес-планы «Лиотеха» на ближайшие три года.

Завод «Лиотех» введен в эксплуатацию в декабре 2011 года в промышленно- логистическом парке Новосибирской области. Это первый в России и крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями, троллейбусов и накопителей энергии. Также батареи могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности — от телекоммуникаций до электроэнергетики, а также в здравоохранении.
Источник: Лента региональных новостей

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!