Япония: Станция на базе литий-ионных аккумуляторов GS Yuasa проходит успешные испытания

Модуль литий-ионных батарейЯпонская корпорация GS Yuasa (Tokyo Stock Exchange: 6674) объявила о том, что ее система из литий-ионных аккумуляторов была установлена на испытательной станции в г. Ики-Сити (Префектура Нагасаки) с целью изучения оптимальных методов использования аккумуляторных батарей для контроля частотных колебаний в энергосистеме на удаленных островах.  Система была построена компанией Mitsubishi Electric Corporation (Tokyo Stock Exchange:  6503) для Kyushu Electric Power Co., Inc. (Tokyo Stock Exchange:  9508), и успешно функционирует на подстанции Ashibe энергетической компании в Ики-Сити с марта 2013.

Испытания будут продолжаться до конца 2014 финансового года.  Система на базе литий-ионных аккумуляторов используется для накопления электроэнергии и ее передачи во время внезапных скачков генерируемой энергии от ветра, солнца и других возобновляемых источников, таким образом стабилизируя количество электричества, отдаваемого энергосистеме и контролируя частотные колебания в системе.

Литий-ионная система, установленная на испытательной станции, включает в себя восемь блоков аккумуляторных батарей, содержащих 96 модулей LIM50E. Вся система размещена в двух отсеках аккумуляторных батарей размером 10 метров шириной 7 метров глубиной.

Подобные испытания, направленные на обеспечение устойчивого снабжения возобновляемой энергией становятся все более популярными в Японии и многих других странах мира.  Литий-ионные аккумуляторы были признаны наиболее подходящими устройствами для устойчивого электропитания, и все более частое использование возобновляемых источников электроэнергии требует наличия безопасных, дешевых литий-ионных аккумуляторов с высокими рабочими характеристиками. GS Yuasa активно принимает участие в испытаниях в г. Ики-Сити и других исследованиях с целью содействия эффективному использованию возобновляемой энергии и снижения экологической нагрузки за счет поставки аккумуляторных батарей с превосходными характеристиками.

Краткий обзор системного модуля на базе литий-ионных аккумуляторов

Тип модуля
LIM50E-12G2-C2 (12 ячеек)
Количество батарей
9 216 ячеек (8 блоков, каждый состоит из 16 последовательных и 6 параллельных модулей)
Емкость (кВт*ч)
1 616 (202 x 8 блоков)
Номинальное напряжение (В)
710,4
Размеры 1 блока (мм)
Д4800 x Ш850 x В2050
Масса 1 блока (кг)
4 600
Система охлаждения
автономная

Характеристики системы

① Разработанная для высокого постоянного напряжения (до 800 В) автоматическая система кондиционера (PCS).

② Интегрированное контрольное устройство для батарей (BMU) позволяет централизованное управление несколькими секциями аккумуляторов (6 параллельно, 1 152 ячеек).

③ Объем системы уменьшен на 12%, а ее вес снижен на 17% по сравнению с предыдущим системами GS Yuasa.

④ Напряжение и емкость могут быть легко настроены через комбинацию нескольких модулей связанных последовательно и параллельно.

⑤ Автономное управление каждого блока системы позволяет проводить обслуживание без прерывания работы всей станции.

⑥ Аккумуляторные батареи полностью отделены от реле-выключателей и других электрических деталей с помощью стальных плит с целью обеспечения пожарной безопасности.

⑦ Использует избыточное электроснабжение и мультисистемный регулятор.

Система литий-ионных батарей

Секция литий-ионных батарей

Источник: GS Yuasa

Метки:: , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!