«Сахарные» батареи оказались вместительнее литиево-ионных

sahar Широкое распространенные сегодня литиево-ионные аккумуляторы, которые через некоторые время утрачивают способность удерживать заряд, уже через несколько лет могут быть вытеснены перезаряжаемыми и биологически безопасными батареями на основе сахаров. Аналоги, к тому же, стоят дешевле и могут запасать больше энергии.

«Сахар — идеальное средство сохранения энергии в природе, — говорит Персиваль Чжан, возглавляющий группу исследователей из Политехнического университета Вирджинии. — Поэтому вполне логично, что мы пытаемся привлечь эту природную силу для создании батареи, дружелюбной к окружающей среде».

По словам Чжана, плотность энергии в экспериментальном «сахарном» аккумуляторе на порядок выше, чем у других. По сути, он относится к типу энзимных топливных элементов. В качестве «топлива» выступает мальтодекстрин (полисахарид, полученный в результате гидролиза крахмала), а в качестве катализатора — простой энзим, который на порядок дешевле платины, применяемой в обычных батареях.

Электричество производится путем реакции содержащегося в воздухе кислорода и воды. При этом, в отличие от водородных топливных элементов, энзимы негорючи и невзрывоопасны. По словам Чжана, когда аккумуляторы исчерпают свой ресурс, их можно будет «заправить» сахаром и использовать снова. Коммерческое применение «сахарным» батареям может быть найдено в течение трех лет.
Источник: Gizmag

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!