Украина: В Днепропетровске построят завод по производству литиевых аккумуляторов стоимостью $35 млн

iДоговоренности по развитию украинско-китайских отношений, достигнутые в Китае, наполняются практическими действиями. Первым совместным с Китаем инвестиционным проектом должен стать современный завод по производству новейших индустриальных накопителей – аккумуляторов и литий-ионных батарей всех типов. Завод намерена построить китайская компания Lishen Battery в Днепропетровской области. При этом украинским партнером проекта может стать крупный отечественный производитель аккумуляторов корпорация «Веста». Ориентировочная стоимость строительства предприятия составляет $350 млн.

Сейчас практически завершен ряд необходимых подготовительных мероприятий. Уже подготовлен инвестиционный проект и согласован экологический план строительства, предусматривающий возведение на заводе современного цеха по утилизации и вторичной переработки батарей по принципу замкнутого цикла. На предприятии будут перерабатываться все составляющие аккумуляторов, в том числе и электролит, которого ежегодно в окружающую среду на территории Украины попадает более 20 тыс. тонн.

Эксперты отмечают, что переговоры с Китайским Банком по предоставлению кредитной линии в сумме $350 млн под государственные гарантии украинского правительства для строительства завода находятся на завершающей стадии.

Как отмечают аналитики, для современного замкнутого цикла производства электронного оборудования необходимы специальные свинцово-кислотные аккумуляторные батареи. И одним из мировых лидеров по производству таких батарей является Китай, и в частности , компания Lishen Battery. Эта компания вошла в десятку крупнейших мировых производителей литиевых батарей (доля рынка — 6%) с годовым доходом около $295 млн.

Вместе с тем эксперты подчеркивают, что выбор места строительства завода в Днепропетровске не случаен. Ведь Днепропетровск является центром украинской аккумуляторной промышленности, и более 75% продукции, производимой на предприятиях области, экспортируется в 40 стран мира.

Строительство современного аккумуляторного завода с мировым лидером этого сегмента – чрезвычайно важный шаг для развития высокотехнологичного производства в стране. Так как производство литий-ионных батарей, которые необходимы для современной вычислительной техники, в Украине пока не было налажено, отмечают аналитики.
Источник: Мост Днепр

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!