В США изобретен густой электролит для аккумуляторов

gustoyelektrolitИсследователи из Вашингтонского государственного университета (Washington State University) попытались решить проблему воспламенения литий-ионных аккумуляторов, создав вязкий электролитный материал и опубликовав результаты своей работы в журнале Advanced Energy Materials.

Воодушевившись структурой жевательной резинки, аспирант Юй Ван (Yu “Will” Wang) и его куратор профессор Кати Чжун (Katie Zhong) смешали воск и обычный жидкий электролит. В норме ионы свободно перемещаются внутри такого материала между анодом и катодом, создавая электричество. Когда же среда начинает нагреваться, то воск плавится, прекращая процесс и предотвращая воспламенение.

Преимущество изобретения еще и в его пластичности, материал сохраняет способность создавать электричество после деформации, что делает его незаменимым в гнущихся электронных устройствах. Новый материал тестировался только в лабораторных условиях, следующий шаг к внедрению в массовое производство — апробация в батарейках.

Разработкой пластичных аккумуляторов, как и гнущейся электроники (смартфоны, дисплеи для электронных книг и т.д.), различные компании (LG, Plastic Logic и Samsung и др.) занимаются давно, теперь же решена проблема безопасной эксплуатации литий-ионных аккумуляторов.
Источник: Полит.ру

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!