США готовят к эксплуатации гигантский солнечный аккумулятор из соли

Crescent-Dunes-Солнечная электростанция Crescent Dunes мощностью 110 МВт, расположенная близ Тонопа, Невада, работает в основном на соли и, тем не менее, она признана »самой передовой солнечной электростанцией в мире». Теперь, когда строительство завершено, станцию готовят к вводу в эксплуатацию.

Солевой аккумулятор

Crescent Dunes представляет следующее поколение солнечных электростанций, в которых встроенный накопитель тепловой энергии в виде расплавленной соли позволит станции сохранять выработанную в течение дня энергию длительное время после наступления ночи.
Функция накопления и хранения энергии позволит станции ослабить скачки напряжения, характерные для солнечной энергии, циклы смены дня и ночи и погодные изменения.

Проект “Crescent Dunes Solar Energy Project”

С точки зрения эффективности Crescent Dunes стоит ступенью выше демонстрационных станций. Более десяти тысяч установленных на земле зеркал, которые называются гелиостатами, собирают солнечную энергию и фокусируют ее на центральной башне, где циркулирует расплавленная соль. Нагретая соль спускается в паровую турбину, которая и генерирует электричество.

Расплавленная соль также служит в качестве «солевого аккумулятора», который накапливает энергию в виде тепла. Когда гелиостаты не передают свежую солнечную энергию, сохраненное в расплавленной соли тепло продолжает производить достаточное количество пара для выработки электроэнергии в течение примерно шести часов.

В настоящее время станция находится на стадии испытания оборудования, которая включает активизацию подключения к сети и других электрических систем. Для достижения максимальной эффективности гелиостаты также проходят первый этап калибровки. Следующие этапы включают общие для обычных электростанций процессы, такие как увеличение скорости проводящих путей для воды, воздуха, пара и охлаждения.

Согласно американской компании SolarReserve, конденсатор с сухим охлаждением приведет к гораздо меньшему потреблению воды по сравнению с обычными тепловыми электростанциями.

Станцию планируется вывести на требуемый уровень в конце этого года, после чего энергокомпания NV Energy надеется на 100-процентную выработку электроэнергии в 500000 МВт-ч в год, что достаточно для обеспечения электричеством 75000 домов в периоды высокой нагрузки.
Источник: Homegadgets

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!