Возможно введение таможенных пошлин на украинские товары в странах СНГ

cis-flagsУкраина решила не продолжать в нынешнем году свое председательство в Содружестве независимых государств (СНГ), заявляют в министерстве иностранных дел Украины. По словам директора департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебийниса, СНГ вместо реализации своих основных задач стало «инструментом реализации интересов отдельных членов содружества, в частности Российской Федерации».

Представитель МИД напомнил, что в связи с ситуацией в Крыму Украина настаивала на принятии содружеством специального заявления. Киев исходил из того, что СНГ базируется на принципах уважения к суверенитету и неприкосновенности границ. «К сожалению, последние события свидетельствовали об обратном», — сказал дипломат.

Перебийнис также заявил, что Украина также рассматривает целесообразность своего дальнейшего участия в Союзе независимых государств.

«Украина оставляет за собой право рассмотреть вопрос о своем дальнейшем участии в СНГ. Этот вопрос сейчас рассматривается», — сообщил дипломат.

Несмотря на то, что Украина была одной из основательниц СНГ по результату подписаний Беловежского соглашения в 1991 году, Киев не ратифицировал Устав СНГ, и поэтому де-юре не является государством-членом содружества.

Сейчас СНГ объединяют 11 государств. Первый прецедент выхода из организации случился 18 августа 2009 года, когда о своем желании покинуть Содружество объявила Грузия. По словам президента Грузии Михаила Саакашвили, официальной причиной выхода стала война в Южной Осетии и “оккупация Абхазии и Южной Осетии” российскими войсками.

Заявления МИД Украины уже прокомментироали в российской Госдуме. «Мы дорожим членством Украины в Содружестве и призываем здравые силы Украины воздержаться от подобных поспешных и неразумных решений», — заявил «Интерфаксу» в среду глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Источник: INTERFAX

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!