Банкротство и события на Украине не мешают курскому заводу «Аккумулятор» строить планы по реализации инвестпроектов

image_131_195x195ООО «Курский завод «Аккумулятор» (КЗА), который летом 2013 года был признан банкротом, рассчитывает в 2014 году реализовать ряд инвестиционных проектов, сообщили в обладминистрации.

Председатель совета директоров ООО «Курский аккумуляторный завод» Дмитрий Никитин и гендиректор предприятия Андрей Рябынцев сообщили губернатору Александру Михайлову, что введение процедуры банкротства в целом не отразилось на деятельности завода.

«В настоящее время на курской площадке работают три юридических лица: ООО «Курский аккумуляторный завод», ООО «ИСТОК», ООО «ИСТОК+». Их суммарный объем производства за прошлый год превысил 2,5 млрд рублей, то есть 135,1% к уровню 2012 года. Объем инвестиций в 2013 году составил 80,3 млн рублей. За первый квартал выпущено продукции на 490,7 млн рублей. Ожидается, что в целом по году объем производства увеличится до 2,8 млрд рублей», – уточняют в обладминистрации. Там же отмечают, что в 2014 году планируется реализовать ряд проектов. В частности, речь идет о вводе в эксплуатацию печи барабанного типа, позволяющей полностью перерабатывать свинцовые отходы от доменной печи (съемы, пыль и отходы от разделки), линии батарейной формировки, а также приобретения ряда оборудования.

Помимо этого, по словам господина Никитина, на деятельности предприятия также не отразилось то, что головная компания находится в Днепропетровске (Украина).

«У нас ничего не поменялось, несмотря ни на какие внешнеполитические обстоятельства. Нам предстоит модернизация для повышения эффективности производства, уже сделан аванс за новое оборудование. Планируем в этом году порядка 300 миллионов рублей вложить в обновление. Нам достаточно дооснастить цеха и общая мощность завода в ближайшие годы может вырасти в 1,5 раза», — заключил господин Никитин.

Напомним также, летом 2013 года ООО «Курский аккумуляторный завод» было признано банкротом и в отношении него было введено конкурсное производство. Примерно три года назад на завод КЗА пришел инвестор в лице корпорации «Веста» украинского бизнесмена, депутата Верховной рады Украины Дениса Дзензерского. Он владеет сегодня 60% акций предприятия. Новому владельцу за два года удалось открыть новое производство свинцовых и щелочных аккумуляторных батарей с улучшенными эксплуатационными характеристиками. В том числе за счет этого завод увеличил объемы производства в 1,6 раза – до 2,5 млрд рублей.

В 2012 году площадку отдали вновь образованному ООО «Курский аккумуляторный завод», которое сегодня демонстрирует рентабельность. Кроме того, ООО «Исток» – второе юрлицо, зарегистрированное на той же производственной площадке, — работает в прежнем режиме и способно самостоятельно расплачиваться со своей частью долга.

ООО «Курский завод «Аккумулятор» – крупнейшее в России и СНГ предприятие по производству химических источников тока. На сегодняшний день завод выпускает более 400 наименований продукции, в том числе для автомобильной и тракторной техники, мотоциклов, напольного транспорта, тепловозов, пассажирских и трамвайных вагонов, объектов энергетики, систем автоматики и связи.

Источник: Abireg.ru

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!