Наноматериалы позволили увеличить циклическую стабильность литий-серных аккумуляторов

pnnl-lithium-sulfur-batteries-1100x500_0x400_c3aИсследователи из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории при Министерстве Энергетики США разработали пудру из наночастиц, которую можно добавлять на катод литий-серных аккумуляторов для захвата полисульфидов, которые, как правило, приводят к выходу батарей из строя после нескольких их зарядок.

Разработанная американскими учеными пудра из наночастиц представляет собой металлоорганический материал с каркасной структурой, в которой ионы металла взаимодействуют с органическими молекулами для образования одно-, двух- или трехмерного пористого материала. Научно-исследовательская работа была опубликована в журнале Nano Letters.

«Литий-серные аккумуляторы имеют большой потенциал для использования в электрокарах будущего, однако для этого необходимо увеличить их емкость, а также сделать быстрозаряжаемыми. Разработанный нами металлоорганический материал с каркасной структурой позволит воплотить желаемое в жизнь», поделился своим мнением химик-материаловед Цзе Сяо из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории.

Лабораторные эксперименты показали, что литий-серные аккумуляторы с металлоорганическим материалом с каркасной структурой на катоде сохраняют 89 % от первоначальной емкости после 100 циклов зарядки-разрядки.

В будущем группа ученых из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории намерена улучшить состав композиционных материалов катодов для увеличения объема энергии, а также построить крупногабаритный прототип и протестировать его в течение более длительных периодов времени для того, чтобы оценить эффективность работы катода в реальных крупномасштабных разработках.

Источник: Radiomaster

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!