Акции Tesla упали на 7% из-за убытка в первом квартале и больших расходов в будущем

teslaubitok В среду американский производитель электромобилей Tesla выпустил отчет за первый квартал и прогноз на нынешний год. Чистый убыток в первом квартале составил $50 млн (в прошлом году за этот период компания отчиталась с чистой прибылью $11 млн). Компания сообщила, что до конца года ей придется потратить от $650 млн до $850 млн на расширение производства, разработку новых электромобилей и строительство завода по производству аккумуляторов. После публикации отчета акции Tesla упали на 7%.

Согласно опубликованному в среду отчету, чистый убыток производителя электромобилей Tesla составил в первом квартале $50 млн (в первом квартале прошлого года чистая прибыль составила $11 млн). Операционная выручка выросла на 27% и составила $713 млн. В первом квартале было поставлено почти 6,5 тыс. электромобилей Model S, произведено около 7,5 тыс. электромобилей. Эти показатели немного превысили ожидания экспертов.

Кроме того, Tesla представила прогноз на 2014 год. Компания сообщила, что до конца года ей придется потратить от $650 млн до $850 млн на расширение производства Model S, разработку Model X и строительство завода по производству аккумуляторов. Ожидается, что продажи нового электромобиля Model X начнутся уже во втором квартале нынешнего года. В следующем году Tesla также собирается выпустить на рынок собственный внедорожник. В 2014 году компания планирует поставить 35 тыс. автомобилей, в том числе 7,5 тыс. во втором квартале. При этом Tesla ожидает чистый убыток и во втором квартале. По словам генерального директора Tesla Элона Маска, на данный момент производство тормозится задержками поставок аккумуляторов, но к третьему кварталу ситуация должна улучшиться. Сейчас Tesla производит около 700 электромобилей в неделю, к концу года производство должно вырасти до 1 тыс. электромобилей в неделю.

Месяц назад начались продажи электромобилей Tesla в Китае, в течение ближайших трех-четырех лет компания планирует открыть там завод. Также Tesla рассматривает возможность строительства завода в Европе. В нынешнем году компания собирается начать строительство большого завода по производству аккумуляторов. Производство на нем планируют начать в 2017 году, к 2020 году завод должен работать на полную мощность. По оценкам экспертов, строительство завода может обойтись в сумму от $5 млрд до $6 млрд.

Аналитик S&P Capital IQ Эфраим Леви заявил, что прогноз разочаровал инвесторов, которые «надеялись на нечто лучшее». После публикации отчета акции Tesla упали на 7%, до $201. Нынешний уровень акций компании более чем на 20% ниже максимума, достигнутого в середине февраля, когда акции компании составили $265.

Источник: Коммерсантъ

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!