Panasonic сделала ставку на новые аккумуляторные заводы Tesla

panasonic-battery-used-telsa-model-sРуководство японской компании Panasonic уверило своих инвесторов в том, что все капиталовложения в будущий проект строительства фирмой Tesla Motors завода по производству аккумуляторных батарей будут выполнены последовательно и методично в рамках отдельных этапов. Общая стоимость проекта автопроизводителя из Кремниевой долины, в рамках которого будет построено не менее двух сотен фабрик Gigafactory, по предварительным оценкам, составит $5 млрд. Часть из этой суммы будет выделено в виде инвестиций владельцами корпорации Panasonic.

Ранее мы уже упоминали на страницах нашего издания, что японский технологический гигант изъявил намерение принять участие в строительстве Gigafactory. Правда, на данный момент американское подразделение Panasonic не назвало сумму запланированных инвестиций в завод по сборке аккумуляторных батарей для автомобилей Tesla.

PANASONIC1

В планах Panasonic значится удвоение продаж в автомобильном секторе уже к 2019 году, что в денежном эквиваленте должно составить порядка $20 млрд. Треть из них придётся на рынок аккумуляторных батарей и других комплектующих для автомобилей с максимально эффективным расходом топлива.
PANASONIC2

В целом, руководство Panasonic уверено в верно выбранном направлении развития Tesla и политики Элона Маска (Elon Musk), которое предусматривает масштабные планы по расширению производства аккумуляторов, считая данный шаг весьма необходимым или даже обязательным. Однако с другой стороны, эксперты, с учётом текущей тенденции роста объёмов производства аккумуляторов на территории Японии, обеспокоены, что подобные финансовые вложения могут привести к избыточному количеству выпускаемой продукции и перепроизводству. Panasonic Corp. только в этом году рассчитывает потратить более $275 млн в виде капитальных вложений в собственный аккумуляторный бизнес. И это не считая значительных инвестиций в разработку литий-ионных батарей для Tesla Motors.
panasonic tesla

Также стоит отметить, что заинтересованность в перспективном, по мнению специалистов, начинании Tesla с новыми заводами по производству аккумуляторов, проявили и другие компании за пределами Японии. Причиной столь пристального внимания можно назвать и тот факт, что производимые Tesla батареи могут быть успешно применены не только в транспортных средствах, но и в качестве небольших стационарных систем хранения электроэнергии.

Господин Маск заявлял ранее, что Panasonic станет единственной компанией, которая будет ответственна за выпуск аккумуляторных ячеек на новых заводах. Для этого между руководителями американской и японской компании был подписан договор о поставке двух миллиардов аккумуляторных ячеек. По предварительным данным запустить производственную линию Элон Маск планирует уже в ближайшие 3 года.
Источник: electric-vehicle news

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!