В BMW готовы отдать конкурентам технологии литий-ионных батарей

bmwi3Немецкий концерн BMW готов поделиться с конкурентами технологиями создания литий-ионных батарей, которые были разработаны совместно с корейской компанией-производителем аккумуляторов и дисплеев Samsung SDI. Таким образом в BMW рассчитывают снизить общие затраты в отрасли на создание электромобилей.

Глава закупок BMW Клаус Дрегер, находясь с визитом в Корее, отметил, что «если бы завтра нам позвонили из Mercedes, мы с Samsung SDI были бы рады организовать для них поставки аккумуляторов». По словам Дрегера, совместное использование технологий в автопроме поможет снизить затраты на производство аккумуляторов для электромобилей – самую дорогую комплектующую в данном виде транспорта.

На текущей неделе BMW и Samsung SDI подписали меморандум о намерениях, согласно которому баварский концерн увеличит заказ на литий-ионные батареи не менее чем на 20-30% к 2016 году. Кроме этого, обе компании продолжат разработку нового поколения аккумуляторов. Samsung SDI увеличит поставки батарей для городского электромобиля BMW i3 и гибрида plug-in BMW i8, а также будет обеспечивать аккумуляторами все будущие гибридные модели концерна, сообщил Дрегер.

BMW и Samsung SDI сотрудничают в производстве аккумуляторов с 2009 года. Samsung SDI также поставляет батареи Apple, конкуренты корейской компании — LG Chem сотрудничает с Renault, а Panasonic — с Tesla. В прошлом году сообщалось о том, что Tesla Motors и Samsung SDI находятся на завершающем этапе переговоров о поставках батарей для будущих моделей электромобилей Tesla.

В прошлом месяце Tesla Motors заявила о готовности поделится своими технологиями с другими автопроизводителями для ускорения развития экологически чистого транспорта.
Источник: За рулем

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

1 отзыв Ваш отзыв

  1. Все идет явно к тому, что бы как можно быстрее развить отрасль электромобилей.

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!