Казахстанский ученый разработал мощную аккумуляторную батарею

kazakhscientistГруппа ученых под руководством Жумабая Бакенова создала аккумуляторную батарею, которая работает в 10 раз дольше, чем все существующие аналоги. Данная разработка была презентована министру образования и науки Аслану Саринжипову в ходе церемонии открытия технопарка Назарбаев Университета.

Как отметил ученый, он намерен адаптировать новые аккумуляторы для автомобилей.

«Литий-серная батарея была изобретена в 1960-х годах. Но продвижения как такового не было, и о ней забыли. Сейчас в любом университете мира можно найти хотя бы одну группу, которая занимается этими батареями. Теоретическая емкость литий-ионных аккумуляторов, которые сейчас используются в телефонах, составляет 150 миллиампер/час на грамм, а у литий-серных — 1670. Такая емкость уже получена нами — работали, патентовали, докладывали, публиковали», — сказал Ж.Бакенов в интервью корреспонденту Казинформа.

По его словам, уникальность данной разработки заключается в новых материалах, которые были использованы при создании батареи. «Все зависит от катода», — подчеркнул ученый.

Рассказывая о себе, Ж.Бакенов сообщил, что вернулся в Казахстан в 2011 году после почти 10 лет проживания в Японии и Канаде, где он занимался научной работой.
Источник: Kazinform

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

1 отзыв Ваш отзыв

  1. Роман #

    За последние лет 10 каких только не наизобретали сверхёмких батарей, а до промышленного производства так никто еще и не добрался… 🙁

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!