Tesla и Panasonic достигли соглашения по строительству завода Gigafactory

teslas1Tesla Motors и Panasonic, по сообщению Nikkei, достигли базового соглашения по строительству крупного завода аккумуляторных батарей Gigafactory для автомобилей с электрическим приводом.

Сообщается, что на Panasonic возложена ответственность по оснащению предприятия оборудованием, необходимым для изготовления литий-ионных элементов питания. Поначалу японская корпорация вложит в проект от $190 до $290 млн. В перспективе общая сумма инвестиций может достичь $1 млрд. При этом строительство завода потребует общих затрат до $5 млрд.

Tesla организует первую фазу строительства Gigafactory в текущем финансовом году. Компания Элона Маска  ещё не назвала место расположения предприятия, но, по имеющейся информации, оно будет развёрнуто в Неваде (США).

Выпуск аккумуляторов на Gigafactory начнётся в 2017-м с поэтапным наращиванием объёмов производства. К 2020-му, как ожидается, на предприятии будет изготавливаться достаточно литий-ионных элементов для оснащения 500 тыс. электромобилей ежегодно.

В дальнейшем, по словам господина Маска, только для того, чтобы удовлетворить растущий спрос производителей электромобилей, в том числе самой Tesla Motors, понадобится не менее 200 предприятий Gigafactory. Появление таких заводов позволит существенно снизить себестоимость производства аккумуляторов, а следовательно повысить привлекательность электрических средств транспорта для потребителей.
Источник: 3D News

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!