Казахстан: Н. Назарбаев посетил в Талдыкоргане одно из старейших предприятий — аккумуляторный завод ТОО «Кайнар АКБ»

kainarПрезидент РК в ходе своей рабочей поездки в среду посетил аккумуляторный завод ТОО «Кайнар АКБ» в городе Талдыкорган. Строительство Талдыкорганского завода свинцовых аккумуляторов началось в 1970 году, а в январе 1975 года была выпущена первая аккумуляторная батарея 6СТ-75ЭМ. В течение короткого времени был запущен серийный выпуск аккумуляторных батарей в широком ассортименте. Талдыкорганский завод свинцовых аккумуляторов был одним из пяти производителей аккумуляторных батарей на территории СССР.

Компания «Кайнар» является отечественным товаропроизводителем аккумуляторных батарей и состоит в Реестре отечественных товаропроизводителей холдинга «Самрук-Казына», а также входит в международный союз производителей аккумуляторных батарей «Интербат». На сегодня ТОО «Кайнар — АКБ» — предприятие, прочно стоящее на ногах, имеющее развитую экономику и законченное производство аккумуляторных батарей. Последнее означает, что все составляющие батарей производятся на заводе — от отливки деталей и комплектующих до сборки готовых изделий.

Также был усовершенствован сам процесс производства свинцово — кислотных аккумуляторов. Используются современные технологии, начиная с регенерации (построен и введен в эксплуатацию новейший современный цех утилизации отработавших свой срок свинцово- кислотных батарей по передовой европейской технологии) аккумуляторного лома ее переработки в электротермических печах и глубокой очистки свинца с последующим получением низкосурьмянистого, селенового, кальциевого сплавов и, в конечном итоге, выпуском батарей нового поколения. Применение новых технологий, высококачественных материалов и специальных добавок для активных масс позволяет производить аккумуляторные батареи, строго отвечающие жестким требованиям рынка, а также гарантирует отличную работоспособность и позволяет увеличить ассортимент выпускаемой продукции.

Работа по повышению конкурентоспособности и увеличению экспорта стала для компании «Кайнар» непрерывным процессом. Все выпускаемые аккумуляторные батареи проходят контроль качества согласно Казахстанскому стандарту (СТ-КЗ) и Российскому стандарту (РСТ), результатом чего является выпуск продукции, удовлетворяющей самым высоким требованиям и ожиданиям потребителя.

Всё выше перечисленное способствовало накоплению огромного технического, интеллектуального и кадрового потенциала. Высококвалифицированные специалисты, работающие на предприятии, ведут постоянный контроль качества выпускаемой продукции, а также стремятся к усовершенствованию уже имеющихся аккумуляторных батарей.

В 2011 году в рамках Региональной карты индустриализации Алматинской области реализован проект «Освоение индустриальных (стационарных, тяговых) свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, ранее не выпускавшихся на территории Республики Казахстан» стоимостью 570,0 млн. тенге. Заявленная мощность составляет 10 тысяч аккумуляторов в год. Заявленная мощность в 2012, 2013 годах освоена на 100%, за 5 месяцев 2014 года — на 79%. В результате создано 80 рабочих мест.
Источник: kazinform

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!