Неэффективность литий-ионных батарей связана с несовершенными анодами

small_information_items_15006Ученые из США и Саудовской Аравии попытались установить причины недолговечной работы литий-ионных аккумуляторов.

Литий-ионные батареи — самый популярный тип аккумуляторов в устройствах вроде сотовые телефоны и ноутбуки, электромобили и цифровые фотоаппараты, видеокамеры. Они представляет собой пару из электродов, разделенных пропитанным электролитом особым материалом. Носителями заряда в этих устройствах являются ионы лития. Проведенные при помощи электронной микроскопии исследования транспорта зарядов в литий-ионных аккумуляторах четко показали, что недолговечность батарей связана с некоторыми изменениями на их аноде.

Ученые смогли установить, что анизотропная диффузия ионов лития на электроде обычно приводит к возникновению локальных дислокаций из кристаллической решетки. В результате этого вся структура анода прекращает быть неоднородной, что и приводит к неэффективной передаче зарядов в нем.

Недолговечности функций литий-ионных аккумуляторов посвящено немало работ. Ученые надеются, что новое исследование поможет разработать более совершенные аккумуляторные батареи, например, с электродами из антимонида цинка.

Источник: InnovaNews

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

2 Отзывы Ваш отзыв

  1. leadkiller #

    В отличие от …. саудиты не просто прожирают нефтяные бабки, а инвестируют их, в том числе — в образование и науку.

  2. В Саудовской Аравии есть учёные?!

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!