«Лиотех» возобновит работу в 2015 году

lioteh6Завод по производству литий-ионных батарей «Лиотех», расположенный в промышленно-логистическом парке Новосибирской области, возобновит работу в 2015 году. Об этом сообщил журналистам губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий в рамках международного форума индустриально-парковых проектов InPark-2014.

По словам главы региона, «Лиотех» был якорным резидентом промпарка, но бизнес-модель предприятия была выбрана не очень удачно. Летом этого года работа завода была приостановлена.

«Но абсолютно все шансы возобновить его работу. Не могу называть, какой квартал 2015 года, но это будет сделано. Мы сейчас работаем вместе с «Роснано» на предмет сохранить профиль – это их интересы. Но в то же время, оно удачно вписывается в наше предложение», — сказал Городецкий.

Губернатор сообщил, что речь идет о производстве углеродных нанотрубок, этим занимается компания OCSiAl — резидент новосибирского Академпарка.

Добавление нанотрубок, толщина стенок которых составляет один атом углерода, приводит к кардинальному изменению свойств материалов. Например, пластики становятся электропроводными, алюминий по своим свойствам становится как титан. Добавляют углеродные нанотрубки и в компоненты литий-ионных аккумуляторов, что увеличивает их мощность и срок службы.

Как ранее рассказывал генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод, OCSiAl в этом году произведет 2 тонны углеродных нанотрубок, что почти в три раза превышает объемы производства этого материала в прошлом году в мире.

«Лиотех» является портфельной компанией «Роснано». Завод открылся в 2011 году как совместный проект «Роснано» и компании Thunder Sky (Китай). Объем инвестиций – более 13,5 млрд рублей.

В 2013 году «Роснано» стало владельцем 100% акций «Лиотеха». Предполагалось, что предприятие станет крупнейшим в мире заводом по производству литий-ионных аккумуляторов для транспорта и накопителей энергии. Однако его деятельность была приостановлена летом этого года.

Как сообщал в октябре этого года Владимир Городецкий, у управляющей компании «Роснано» есть четкие представления о том, как дальше обеспечить судьбу производства на площадке «Лиотеха». Планируется, что новая стратегия будет также связана с производством литий-ионных батарей. Эта продукция будет ориентирована на новые для «Лиотеха» рынки сбыта.

На прошлой неделе пресс-служба «Роснано» сообщила, что помимо поставок источников питания для электротранспорта, на заводе «Лиотех» будет идти расширение существующей линейки продукции. Наравне с высокоемкими батареями, ограниченный спрос на которые стабильно сохраняется, номенклатурный ряд будет также включать аккумуляторные батареи меньшей емкости (от 10 до 50 А•ч).

Кроме того, план мероприятий по дальнейшему развитию этого производства на данный момент включает в себя расширение взаимодействия с системными интеграторами, а также с компаниями, разрабатывающими BMS (системы управления аккумуляторными батареями), для дальнейшей интеграции подобных решений в корпус аккумуляторов «Лиотех».
Источник: RBC

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!