В 2014 году аккумуляторный завод «Элбат» планирует на 30% увеличить производство

elbatАрмяно-немецкий аккумуляторный завод «Элбат» в 2014 году планирует на 30% нарастить производство до 80 тыс единиц вместо около 60 тыс в 2013 году. Об этом корреспонденту АрмИнфо сообщил коммерческий директор компании Гагик Мкртчян.

По его словам, компания в основном растет за счет экспорта. Самым большим рынком является Россия, на долю которой приходится 60% поставок. Мкртчян отметил, что в прошлом году были заключены крупные контракты с российским автозаводам «АвтоВАЗ» и «КАМАЗ«, которые успешно выполняются. Некоторые сложности возникли с девальвацией курса рубля, поскольку контракты были заключены в долларах, сказал коммерческий директор. «Мы продаем в долларах, возникли некоторые проблемы в связи с падением курса рубля и сейчас мы вынуждены пересматривать цены», — сказал он. Коммерческий директор добавил, что не удается продавать аккумуляторы Уральскому автозаводу, который резко сократил спрос из-за плохой финансовой ситуации. Вместе с тем, Россия является крупным рынком сбыта и поле деятельности для армянской компании возросло с выходом с этого рынка украинских производителей, считает он. Годовые потребности России в аккумуляторах составляют 12-14 млн единиц и лишь 6-7 млн обеспечиваются за счет местного производства.

На европейский рынок «Элбат» пока не выходит, поскольку следует еще завершить соответствующую процедуру сертификации и получить стандарт ЕU. Армянские аккумуляторы экспортируются также в Иран, Грузию, Сирию, Катар, ОЭА. «Внутренний рынок мы не рассматриваем в качестве перспектив развития и не акцентируем на нем внимания»,- сказал Мкртчян.

Он добавил, что для снижения себестоимости производства завод намерен построить цех по переработке старых аккумуляторов. Переработанный свинец будет гораздо дешевле, чем закупаемый в качестве сырье по биржевым ценам, отметил собеседник. По его словам. свинец сегодня по ценам лондонской биржи металлов закупается в России и Италии. Он добавил, что немецкий партнер СП одобрил эти планы и готов их профинансировать.

Ранее завод по производству стартерных свинцово-кислотных аккумуляторов СП ЗАО «ЭЛБАТ заявлял о том, что в 2013 году планирует нарастить объемы производства на 35% в сравнении с предыдущим годом — до 82 тыс единиц.

Основная доля (51% акций) «ЭЛБАТ», который был сдан в эксплуатацию в ноябре 2010 года, принадлежит немецкой компании АО Cronimet Мining (60%), а остальные 49% акций — резидентам Армении. Cronimet Maining владеет в Армении также акциями горно- добывающего ЗАО «Зангезурсокий медно-молибденовый комбинат» (60%) и акциями металлургического завода ОАО «Чистое Железо» (51%).

Источник: Arminfo

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!