Банкротящемуся курскому «ИСТОКу» дали полгода на оплату долгов

istokАрбитражный суд Курской области продлил на полгода конкурсное производство на ООО «Источник Тока Курский» («ИСТОК»), которое пребывает в стадии банкротства с весны текущего года и задолжало кредиторам на данный момент 2,1 миллиарда рублей.

Аккумуляторный завод «Источник Тока Курский» начал производство свинцово-кислотных стартерных аккумуляторных батарей в 2002 году. Предприятие работало на базе ООО «Курский завод «Аккумулятор» (ныне — ООО «Курский аккумуляторный завод») вместе с еще одним заводом — ООО «ИСТОК+». По итогам 2013 года суммарный объем производства трех предприятий превысил 2,5 миллиарда рублей.

Впервые вопрос о финансовой несостоятельности «ИСТОКа» был поднят в 2012 году. Претензии в региональном арбитражном суде к производителю аккумуляторов предъявило частное охранное агентство. Впоследствии выяснилось, что список кредиторов завода одной организацией не ограничивается. Предприятие задолжало как государственным структурам, так и кредитным учреждениям.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, к середине ноября совокупный долг производителя аккумуляторов составил 2,1 миллиарда рублей. Так, «Сбербанку России» ООО «Источник Тока Курский» задолжало 618,8 миллиона рублей, «Банку ВТБ» — 132 миллиона рублей. Управлению Федеральной налоговой службы по Курской области предприятие не перечислило 64,4 миллиона рублей.

Подобное положение вещей областной арбитраж не оставил без внимания. Еще 31 октября 2013 года суд ввел наблюдение в отношении компании. В конце весны 2014 года «ИСТОК» в судебном порядке был признан банкротом. На предприятии ввели конкурсное производство. По информации агентства abireg.ru, недавно арбитражный суд соловьиного края продлил конкурсное производство до 13 мая 2015 года. Таким образом, у завода будет еще полгода, чтобы рассчитаться с кредиторами.

Отметим, что с банкротством «ИСТОКа» Курск не лишился производства аккумуляторов. Это нишу ныне занимают ООО «Курский аккумуляторный завод» и ООО «ИСТОК+», которыми владеет крупная украинская компания «Веста». В администрации Курской области в первом полугодии заявляли, что по итогам 2014 года ожидают роста объемов производства аккумуляторной площадки до 2,8 миллиарда рублей.
Источник: ИА События

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!