«Лиотех» начал выпуск источников питания для социальных и стратегических объектов

liotech6Портфельная компания Роснано — «Лиотех» — начала серийный выпуск источников бесперебойного питания (ИБП) на основе литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) собственного производства. Об этом говорится в сообщении компании.

По утверждению «Лиотеха», это первое серийное производство ИБП такого рода, созданных в России. Оно будет эффективно способствовать импортозамещению.

Предлагаемое «Лиотехом» решение представляет собой «малый» многофункциональный источник питания мощностью от 6 до 26 кВт. Выпускаемая продукция незаменима для обеспечения бесперебойного питания объектов повышенной социальной и стратегической значимости — больниц, железнодорожных и аэровокзалов, объектов ЖКХ и ВПК, дата-центров. Прежде подобные объекты в России серийно не оснащались ИБП на литий-ионных аккумуляторах.

В рамках пилотного проекта, запущенного в декабре 2013 года, ИБП на ЛИА «Лиотех» уже была оснащена одна из городских больниц Санкт-Петербурга. В случае отключения электричества эти ИБП способны снабжать энергией всю больницу, включая операционные, реанимацию, системы пожаротушения и эвакуации, в течение двух часов, тогда как аналогичные по мощности ИБП на стандартных свинцово-кислотных аккумуляторах — не дольше 15 минут.

Стоимость продукции компании «Лиотех» не превышает стоимости импортных ИБП на свинцовых аккумуляторах, включая китайские. Российские ИБП обладают более высокими техническими характеристиками.

Ключевыми преимуществами литий-ионных батарей являются высокий КПД и возможность быстрого заряда, а также длительный срок службы. ЛИА гарантированно выдерживают более 3 тыс. циклов «заряд-разряд» в режиме максимально жесткой эксплуатации, а в буферном режиме способны работать до 25 лет. Помимо этого ЛИА намного безопаснее свинцовых батарей с точки зрения экологии и не требуют специальной инфраструктуры, расходных материалов и обслуживания, а также затрат на утилизацию, так как относятся к тому же классу отходов, что и ТБО.
Источник: Gazeta.ru

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!