Учёными создан спрей, превращающий любую поверхность в солнечную батарею

solarsprayУченые из Университета Торонто сделали сенсационное открытие, способное изменить многие технологии в отрасли энергетики. У специалистов получилось произвести специальный спрей, при распылении которого любая поверхность становится солнечной батареей.

Спрей можно нанести абсолютно на любую поверхность – мебель, стены, автомобиль. В результате предметы смогут аккумулировать и даже направлять солнечную энергию. Полученной энергии хватит для работы трех сто-ваттных ламп. Инженеры, разрабатывающие проект, поясняют, что в его основе находятся коллоидные квантовые точки, относящиеся к полупроводникам-нанокристаллам. Специалисты считают, что это достаточно простой и дешевый способ создания солнечных батарей, однако речь пока не идет о производстве в промышленном масштабе, ведь КПД полученной батареи пока не слишком высок.

Конечно, в будущем разработчики планируют значительно увеличить КПД, что достаточно реалистично, просто потребует временных и материальных затрат. Уже сейчас можно сказать, что проблем с инвестициями не будет, так как исследование заинтересовало многих инвесторов.
Источник: Planet-today

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!