Toyota создала экспериментальный гибрид с электроникой из карборунда

camry_hybrid_sic_001Японская компания заявила о начале испытаний модифицированной версии Toyota Camry Hybrid. Экспериментальный автомобиль практически полностью повторяет обычную версию гибридного седана, но при этом кремниевые электронные компоненты автомобиля заменены на аналогичные, но созданные на основе карбида кремния. Ожидаемый эффект от нововведения — 10-процентное увеличение пробега.

В теории использование полупроводников, основанных на карборунде позволит повысить КПД блока силовой электроники гибридных автомобилей. Параметры электронных компонентов на основе SiC отличаются стабильностью при резких изменениях температуры, помимо этого у данного материала выше теплопроводность и ниже сопротивление что, в свою очередь упрощает теплоотвод, а также снижает потери энергии во время работы.

camry_hybrid_sic_002

В электрических и гибридных автомобилях потери в блоке силовой установки достигают 20% от общих затрат энергии. По предварительным оценкам инженеров компаний Toyota и Denso Corporation, которые совместно разрабатывают новые компоненты, повышение КПД модернизированного устройства позволит обеспечить общую эффективность силовой установки на 5-10%. При этом увеличение пробега при использовании нынешних аккумуляторов составит около 10 процентов.

Экспериментальный гибрид будет эксплуатироваться на обычных дорогах в течение около одного года. За это время инженеры зафиксируют параметры гибридной Camry и сравнят показатели с серийной версией автомобиля. Следующим шагом может стать организация серийного производства электронных компонентов на основе карборунда.
Источник: Автоновости

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!