Кредиторы курского «ИСТОКА» надеются выручить 90 млн рублей на продаже производственного оборудования банкрота

istokОбанкротившийся курский производитель аккумуляторных батарей ООО «Источник Тока Курский» («ИСТОК») выставил на открытые торги имущественный комплекс предприятия на общую сумму 88,4 млн рублей, следует из аукционной документации.

Согласно документам, реализуемый имущественный комплекс включает в себя оборудование для батарейной формовки (более 10 наименований), два конвертовщика и линию по растягиванию металла. Кроме того, на торги выставлены семь вилочных погрузчиков, а также компрессорная станция.

Общая стоимость имущества составляет 88,4 млн рублей. Торги по продаже производственного оборудования пройдут 10 апреля 2015 года. Реализация погрузчиков и компрессорной станции намечена на 16 апреля.

Согласно аукционной документации, реализуемое имущество находится в залоге у ОАО «Курспромбанк», ЗАО «Курскпромфинанс» и ОАО Банк ВТБ.

Ранее банкрот уже выставил на торги производственное оборудование (тестеры, сварки и конвейеры) на общую сумму 5,6 млн рублей.

Напомним, что конкурсное производство на предприятии было введено весной 2014 года по заявлению частной охранной компании «Анклав». При этом в предбанкротном состоянии компания находилась почти два года. По состоянию на конец 2014 года сумма задолженности компании перед кредиторами превышала 2 млрд рублей.

Основными кредиторами предприятия являются УФНС России по Курской области (сумма требований составляет 64,4 млн рублей), Сбербанк России (618,8 млн рублей), Банк ВТБ (132 млн рублей), ООО «Курский завод» (41,2 млн рублей).

Несмотря на банкротство, «ИСТОК» является действующим предприятием и работает на площадке ООО «Курский завод «Аккумулятор» (КЗА, также находится в процедуре банкротства). При этом, как отмечали ранее в обладминистрации, банкротство компаний не отразится существенно на производстве. Помимо «ИСТОКа», на курской площадке размещаются еще ООО «Курский аккумуляторный завод» и ООО «ИСТОК+». По данным обладминистрации, их суммарный объем производства за 2013 год превысил 2,5 млрд рублей, то есть 135% к уровню 2012 года. Объем инвестиций в 2013 году составил 80,3 млн рублей.

Аккумуляторный завод «Источник Тока Курский» начал производство свинцово-кислотных стартерных аккумуляторных батарей в 2002 году. Проектная мощность завода составляет 3,5 млн автомобильных аккумуляторных батарей в год. Потребителями продукции являются крупнейшие предприятия на территории России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ и дальнего зарубежья, а также крупнейшие автосборочные конвейеры России. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2013 году составила 2,7 млрд рублей, убыток – 521 млн рублей.

ООО «Курский завод «Аккумулятор» – крупнейшее в России и СНГ предприятие по производству химических источников тока. На сегодняшний день завод выпускает более 400 наименований продукции, в том числе для автомобильной и тракторной техники, мотоциклов, напольного транспорта, тепловозов, пассажирских и трамвайных вагонов, объектов энергетики, систем автоматики и связи. По данным «СПАРК-Интерфакс» выручка в 2013 году достигла 1,1 млрд рублей, убыток – 458 млн рублей.
Источник: Abireg

Метки:: , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!