Зарядку «по воздуху» запустят в массовое производство

www-techbang-comРазработчики пояснили, что чипсет в сочетании с антенной может обеспечить питание от беспроводной зарядки на расстоянии до 30 футов. Второй — это «умный» чипсет, который необходим для того, чтобы Cota распознавало в пространстве устройство или устройства нуждающиеся в зарядке.

Сегодня максимально возможное расстояние между устройством и базовой станцией составляет 9 метров, что выгодно отличает технологию Cota от технологии Qi. Но в этом случае уже потребуется антенна, которой эти предметы не оснащены. Принципиально суть технологии Cota следующая. Однако в Ossia решили не останавливаться на достигнутом и кардинальным образом усовершенствовать имеющуюся схему, а также доработать программное обеспечение.

Система работает на основе встраиваемых чипов и отдельной антенны, которые функционируют в спектре, предназначенном для Wi-Fi или Bluetooth.

Учитывая явное отставание в направлении совершенствования аккумуляторных батарей для мобильных устройств, когда речь заходит о практической реализации, стандарт Cota может в скором времени утратить статус прототипа и стать незаменимым атрибутом многих смартфонов.

Единственным фактором, который не позволял Ossia, внедрять Cota в смартфонах и планшетах это размеры приемной антенны, делающие мобильные устройства чересчур громоздкими.

Технология включает два основных компонента — передатчик энергии и чипсет-приемник. «Это как с Wi-Fi, если ваш гаджет ловит Wi-Fi, то значит и энергию он получит», — рассказал основатель стартапа Хэтем Зейн. Разработчики утверждают, что их технология является безопасной — «маячки», используемые для слежения за гаджетами, используют лишь 1/10000 мощности сигнала Wi-Fi, который сам по себе является сигналом малой мощности.

Базовая станция способна, при условии предварительной синхронизации модуля-передатчика и ресивера, одновременно заряжать всю домашнюю или офисную электронику в радиусе 9 метров. По предварительным данным, мировые производители электроники могут взять на вооружение Cota уже в 2015 году.
Источник: Ясно

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!