Как взрываются литий-ионные аккумуляторы?

libУченые из Университетского колледжа в Лондоне использовали синхротронное рентгеновское излучение и тепловизор для того, чтобы исследовать процесс перегрева литий-ионных батарей, который может привести к взрыву.

Команда наблюдала за батареями двух типов в реальном времени, изучая изменения внутренней и внешней температур и возможные тепловые утечки. Вторая батарея была обычной, с равномерно распределенным наполнителем, первая же имела жёсткую цилиндрическую ось. Критическая для батареи первого типа (с внутренней осью) ситуация наступила при достижении температуры порядка 1000 °C, когда материалы на медной основе начинали банально плавиться. Ось удерживала внутренние слои от структурных нарушений и делала батарею более стабильной.

Батареи второго типа не имели внутренней оси и быстро перегревались до образования тепловой утечки с последующим взрывом и выбросом содержимого наружу.

И все-таки ученые уверяют, что в обычных бытовых условиях литий-ионные аккумуляторы вполне безопасны и при соблюдении правил эксплуатации возгорания не случится. Работа исследователей направлена на улучшение параметров батарей и изучение причин выхода аккумуляторов из строя.

Источник: Популярная механика

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!