Старые литий-ионные аккумуляторы могут ещё сослужить хорошую службу

batareyaСтарые литий-ионные аккумуляторы, которые сразу выбрасывают после изнашивания, ещё могут сослужить хорошую службу — стать автономным источником питания для осветительных приборов, например, в доме.

Литий-ионные аккумуляторы чаще всего используются в сотовых телефонах и ноутбуках. Утилизация такого аккумулятора не требует особых затрат и относительно безопасна, поскольку при производстве батареи используются такие инертные материалы как углерод, фосфат железа и вещества, которые на 90% подлежат переработке. Медь и алюминий утилизируются, а корпус идёт на переработку, после чего используется как добавка в производстве дорожных покрытий.

И всё же, литий-ионный аккумулятор изнашивается довольно быстро, даже если не используется, и в итоге оказывается на свалке. Учёные из индийского филиала компании IBM нашли способ продлить жизнь батареи, создав из неё автономный источник питания для осветительных приборов. По словам учёных, около 70% выброшенных аккумуляторов могут использоваться для светодиодного освещения в течение 4 ч в день в течение всего года.

Учёные отдали несколько отремонтированных аккумуляторов на тестирование в местные магазины и получили положительные отзывы работников. В планах исследователей IBM — создание возможности подзарядки аккумулятора от солнечных панелей.

Данная технология может стать пригодной как для жителей развивающихся стран, так и для всех, кто бережно относится к экономии ресурсов нашей планеты.
Источник: Великая эпоха

Метки:: ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!