Стартап из Гонконга выпустил платформу электромобиля для самостоятельной сборки

Гонконгская OSVehicle предлагает наборы для сборки собственного электромобиляНовые участники автомобильной отрасли, будь то Tesla, Google и Apple, меняют правила игры в этом бизнесе. Ускорить этот процесс хочет и стартап из Гонконга OSVehicle, который во вторник представил набор, из которого чуть более чем за час можно собрать четырехместный электромобиль. Например, власти Бордо собираются сдавать их в прокат туристам.

Этот своеобразный кит-кар предназначен для компаний, которые хотят заняться производством или прокатом электромобилей. Они смогут купить у OSVehicle набор, в который входят шасси, электродвигатель и коробка передач, подвеска, система рулевого управления и колеса, а затем создать кузов по собственному дизайну. «Это снижает входной барьер для стартапов и предпринимателей, которые хотят создать транспортные средства в полностью новом сегменте отрасли», – говорит директор по инновациям OSVehicle Карло Де Микели.

Компания пока не определилась со стоимостью четырехместной платформы. Но она создана на базе ее первой, сделанной в 2013 г. двухместной платформы Tabby, чья розничная цена составляет около $4 000 (не включая литиевый аккумулятор).

Двухместная платформа Tabby и автомобиль на ней

Simone Spada / OSVehicle Simone Spada / OSVehicle
Pierre-Alexis Ciavaldini / School 42Pierre-Alexis Ciavaldini / School 42

Первые две буквы в названии OSVehicle означают «открытый источник» (open source), поскольку компания, как и некоторые другие автопроизводители, выступает за открытость инноваций в отрасли. Так, Tesla года назад открыла все свои патенты, отчасти для популяризации электромобилей, а затем ее примеру последовали Ford и Toyota. OSVehicle тоже пытается ускорить распространение электромобилей и в то же время хочет извлечь выгоду из набирающего популярность тренда по краткосрочной аренде автомобилей.

Идея автомобилей, которые клиенты могут собрать самостоятельно, не нова. Однако раньше этим занимались энтузиасты, создававшие уникальные спортивные автомобили, а продукт OSVehicle нацелен на массовый рынок. Одни из первых автомобилей, построенных на ее четырехместной платформе, появятся в Бордо, поскольку власти хотят создать транспортные средства для сдачи напрокат туристам.

Перевел Алексей Невельский

Источник: ВЕДОМОСТИ

Метки:: , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!