США: Искусство оригами позволило аккумуляторам растягиваться (+видео)

Искусство оригами позволило аккумуляторам растягиватьсяУченые из Университета штата Аризона (США) разработали литий-ионные батареи, которые могут менять свою форму, увеличиваясь более чем в полтора раза.

Сам аккумулятор (точнее, его отдельные элементы) покрыт бумагой с тонким слоем полимерного изолятора, которая воспринимает все нагрузки на батарею. Чтобы обеспечить гибкость конструкции, бумажные пластинки нарезаны по аналогу с киригами — разновидности японского искусства складывания бумаги оригами.

Искусство оригами позволило аккумуляторам растягиваться

Пластинки соединены между собой узкими полосками, что дает им возможность менять взаимное положение в пространстве без возникновения разрывов. Это позволяет аккумулятору складываться, менять форму или растягиваться без ущерба для отдельных элементов батареи.

Искусство оригами позволило аккумуляторам растягиваться

Такие аккумуляторы в перспективе могут быть использованы в любых гибких электронных конструкциях и даже элементах одежды.

Источник: Популярная Механика

Метки:: , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!