«АКОМ» ведет разработку новых источников питания

АкомПроизводитель аккумуляторных батарей «АКОМ» ведет разработку инновационных материалов, которые лягут в основу нового типа источников питания, сообщили в компании.

Речь идет о катодном материале для литий-ионных батарей, которые будут работать не только в стартерном, но и в тягово-резервном режиме в экстремально широком диапазоне температур: от -60°C до +80 °C.

В прошлом году на данную разработку «АКОМ» совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом выиграл грант Минобрнауки РФ.

Проект находится на стадии лабораторных испытаний — тестируется работоспособность новых катодных материалов, а также разрабатываются способы повышения каталитической стойкости уже существующих материалов. В работе учитываются потребности космической отрасли.

Запрос на разработку источников питания для космических аппаратов в «АКОМ» поступал из РКЦ «Прогресс».

Свою новую разработку компания планирует предложить в первом полугодии 2017 г., к тому времени будет подготовлен проект коммерциализации результатов НИОКР для организации серийного производства в рамках гособоронзаказа.

Тягово-резервные батареи могут значительное повысить живучесть боевых машин, кроме того, они могут быть применены для единой системы резервирования энергии в амуниции типа «Ратник», а также в космических скафандрах.

Получено приглашение от Министерства обороны РФ участвовать на безвозмездной основе в конгрессно-выставочных мероприятиях четырех военных округов с целью прямого контакта между производителем и военными структурами.

В настоящее время «АКОМ» совместно с партнерами выстраивает технологическую цепочку — от сырьевых материалов до инжиниринга и производства батарейных блоков.

Специалисты компании считают, что существующие в стране разрозненные центры компетенций можно объединить в холдинг, который в будущем мог бы заниматься разработкой и внедрением новых источников питания.
Источник: ВолгаНьюс

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!