Panasonic сократит 1300 сотрудников из-за закрытия завода по выпуску аккумуляторов

Японская компания Panasonic объявила о намерении до конца августа свернуть производство литий-ионных батарей на своей фабрике в Пекине. Закрытие предприятия, специализирующегося на выпуске аккумуляторов для обычных мобильных телефонов и цифровых фотокамер, приведет к сокращению 1300 сотрудников. Решение Panasonic отражает стремление вендора переориентироваться на более высокоприбыльные сферы бизнеса, пишет издание Nikkei.

Комментируя новости, пресс-секретарь Panasonic Яёи Ватанабе (Yayoi Watanabe) сказала, что спрос на продукцию завода сокращается, и что его закрытие в большей мере связано с мировыми тенденциями в области технологий, нежели с недавним обвалом на рынке Китая.

«Сотрудники были проинформированы о предстоящем закрытии в конце июля», — цитирует ее слова агентство «Рейтер«.

Пекинская фабрика была запущена в 2000 году и изначально принадлежала компании Sanyo Electric, которая в 2009 году стала дочерним предприятием Panasonic. По данным Nikkei, основным клиентом завода являлась финская компания Nokia, а объемы производства на нем на пике достигали 4 млн аккумуляторов в месяц.

Однако усиление конкуренции со стороны производителей батарей из Южной Кореи и падение спроса на продукцию завода привели к сокращению рентабельности предприятия. По итогам 2014 финансового года объем его продаж составил лишь 18 млрд иен (149 млн долларов США), в связи с чем Panasonic и приняла решение о ликвидации. В дальнейшем компания планирует сконцентрировать больше внимания на выпуске аккумуляторов для автомобилей и промышленного оборудования, а не для домашней электроники.

Помимо фабрики в Пекине, у Panasonic имеются заводы по выпуску литий-ионных аккумуляторов в китайских городах Уси и Сучжоу, где преимущественно производятся батареи для персональных компьютеров. Компания планирует сохранить эти предприятия, так как они относительно новые и получают стабильные объемы заказов, сказано в публикации.
Источник: DailyComm

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!