В России разработали незамерзающий аккумулятор для Арктики

minoboron«Незамерзающий свинцовый аккумулятор (АКБ) предназначен для работы в холодных климатических условиях и обеспечения электрическом для запуска двигателя любых образцов военной автомобильной и бронетанковой техники», — передает ТАСС сообщение ведомства.

Как пояснили в Минобороны, «специальный ультразвуковой излучатель, вмонтированный в АКБ, в процессе своей работы снижая вязкость электролита при нахождении батареи в условиях отрицательных температур, тем самым увеличивает естественную ее емкость».

Устройство с суперконденсатором, способно в условиях Арктики запустить заглохшую машину в течение 30 секунд. Оно подключается к розетке внешнего запуска, находящейся в машине со стороны водителя, для этого даже нет необходимости открывать капот. Прибор выглядит как аккумулятор, но не замерзает.

«Это инновационное устройство (малогабаритное переносное пусковое устройство с молекулярным накопителем энергии) десантники собираются использовать для запуска любых образцов двигателей внутреннего сгорания. Устройство может эффективно работать даже в условиях Арктики, при понижении температуры ниже минус 30 градусов Цельсия. Кроме этого, устройство снабжено розеткой внешнего пуска, специальным индикатором заряда и имеет возможность заряжаться малым током», — рассказал представитель ВДВ. Он готов запустить машину в условия Арктики в течение 30 секунд, а если нужно сделать это повторно — это можно делать каждые последующие 30 секунд.

Для сравнения, при использовании обычного аккумулятора этот период занимает от 3 до 30 минут на каждый цикл, а после двух неудач аккумулятор можно выбрасывать.

Новинка разработана в Рязанском высшем воздушно- десантном командном училище им. Маргелова.

Источник: Взгляд, МК

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!