Концепт атомного автомобиля, который может работать 100 лет без заправки

toriy-012Если автомобили бы работали на тории — тяжёлом слаборадиоактивном металле — то их никогда не нужно было бы заправлять. Автомобили бы устаревали задолго до того, как в них заканчивалось топливо. Концепт такого авто уже появился.

Компания Laser Power Systems создала концепт автомобиля, оснащенного двигателем, работающем на элементе III группы таблицы Менделеева тяжёлом слаборадиоактивном металле тории. Разработчики предложили использовать его энергию для создания лазерного луча, который будет нагревать воду, превращая ее в пар, а пар, в свою очередь, будет вращать турбину.

toriy-02

Торий является одним из самых плотных материалов на планете: 1 грамм тория содержит в 20 миллионов раз больше энергии, чем аналогичный по весу кусок угля, и производит больше энергии, чем 28 000 литров бензина. Это делает торий идеальным источником энергии.

toriy-03

Чарльз Стивенс, генеральный директор Laser Power Systems, сообщил, что двигатели на тории, к сожалению, вряд ли появятся в автомобилях в ближайшее время. «Автомобили не являются нашим основным бизнесом. Мы создавали лазер на базе тория и обнаружили, что он производит не пучок света, а тепловую волну. Этот эффект было решено воплотить в концепте двигателя, — рассказал Стивенс. — Но автопроизводители пока не хотят приобретать технологию».

toriy-05
По мнению Стивенсона, пройдет, по крайней мере, пару десятилетий, прежде чем крупные автокомпании, которые сегодня зарабатывают огромные барыши на бензиновых автомобилях, приступят к рассмотрению других конструкций двигателей.

Стивенс считает, что обычная турбина размером с кондиционер, работающая на тории, могла бы обеспечить дешевой электроэнергией целые здания. Радиоактивность тория минимальна, и его можно экранировать обычной фольгой.

Остаётся напомнить, что крупные производители сегодня всё чаще делают шаг в сторону от традиционных авто. Так, Toyota планирует в 2016 году начать выпуск первого в мире серийного водородного автомобиля.
Источник: Novate

Метки:: ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

1 отзыв Ваш отзыв

  1. Иван Петрович #

    Скажем привет ядерным автомобилям из Fallout! =)

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!