В России создадут новую ядерную батарейку

atombatteryНовый способ создания ядерных батареек разработали специалисты Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов» (МИСиС). Агентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу института сообщает, что инновационный источник энергии можно будет использовать в различных сферах – от медицины до космических исследований.

Из чего сделана батарейка

В основе новой ядерной батарейки — преобразователь энергии бета-излучения радиоактивного изотопа никеля-63 в электроэнергию. Специалисты МИСиС во главе с профессором Юрием Пархоменко, заведующим кафедрой материаловедения полупроводников и диэлектриков, предложили технологию создания преобразователей на основе монокристаллов пьезоэлектриков.

В природе никель-63 не встречается. Его получают облучением нейтронами никеля-62 в ядерном реакторе с последующей радиохимической переработкой, а также разделением на газовых центрифугах.

Прототип батарейки уже создан см. рисунок.

Преимущества

Физические свойства изотопа никель-63 позволяют создавать на его базе безопасные и при этом достаточно миниатюрные бета-вольтаические батареи. За счет использования импульсных источников питания, которые накапливают заряд, удастся преодолеть ограничения, которые накладываются малой мощностью этих источников питания.

Срок службы новых ядерных батареек превышает 50 лет. Они могут использоваться в качестве автономных источников энергии, к примеру, для снабжения космических спутников или работы кардиостимуляторов.

Отметим, что проект по созданию источников питания на основе никеля-63 уже реализуется на «Горно-химическом комбинате» (предприятие, расположенное в Железногорске, входит в состав Росатома). Первый прототип ядерной батарейки в России планируется представить уже в 2017 году.

Источник: Hi-Tech@mail.ru

Метки:: ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!