Водородный автомобиль Honda Clarity поступил в продажу

honda-clarity-fuel-cell-054-1В Японии в ограниченную продажу поступил седан Clarity Fuel Cell на водородных топливных элементах. В его комплектацию входит портативный генератор, который может превращать автомобиль в домашний аккумулятор и снабжать жилье энергией в течение недели.

Недавние исследования показали, что водородные автомобили менее эффективны и экологичны, чем электрокары, но отличаются более мощными показателями. Это доказывают характеристики новой Honda Clarity. Запас хода автомобиля составляет 750 км, тогда как самый быстрый на сегодняшний день электрокар Tesla Model S обладает запасом лишь 434 км.

Honda Clarity оснащена баком с водородом, сжатым под давлением 70 мПа. Мощность двигателя составляет 174 лошадиных силы, а максимальная скорость — 160 км/ч.

Также Honda разработала специальный генератор Power Exporter 9000, который работает на водородном топливе и может выполнять функцию домашнего аккумулятора. Однако в отличие от Tesla Powerwall, его нельзя зарядить с помощью солнечных батарей. Вместо этого придется отправиться на водородную заправочную станцию, которых по всему миру пока несколько десятков. Power Exporter 9000 можно использовать как портативный генератор, либо оставить его в автомобиле и использовать Clarity как запасной домашний аккумулятор. Его хватит на целую неделю.

В ближайший год Honda будет продавать Clarity только корпоративным клиентам и государственным организациям, которые оказывали компании поддержку в разработке водородного транспорта. В течение этого периода Honda будет собирать фидбэк, чтобы усовершенствовать седан в будущем. Только после этого Clarity поступит в широкую продажу в Японии. Водородный автомобиль появится на рынке США и Европы в конце 2016 года. Он будет сдаваться в лизинг с ежемесячной платой $500 — примерно столько же стоит аренда Toyota Mirai — еще одного автомобиля с водородными топливными элементами.

Источник: Хайтек

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!