В Актау бывший завод по производству планшетов будет выпускать аккумуляторы для солнечных батарей

splarkzЗавод «Caspiy electronics» планируют выкупить инвесторы. Новое предприятие будет производить инверторы и аккумуляторы для солнечных батарей. Об этом сообщил Ибрагим Тагашев, председатель правления АО НК «СПК «Каспий».

Новое производство запустит казахстанская компания «ABB» совместно с финской «VEO». Проект, по словам Ибрагима Тагашева, находится на стадии подписания договора о сотрудничестве.

«В истории завода «Caspiy electronics» можно поставить точку, этот проект мы завершили. Затянувшиеся судебные процедуры завершились. Мы подписываем договор о том, что приходит новый инвестор, здание будет перепрофилировано, оборудование бывшего завода уберут. Новые инвесторы планируют выпускать щиты, инверторы для солнечных панелей казахстанского производства. Обе компании «ABB» и «VEO» — специализированные организации в области электротехники», — отметил Ибрагим Тагашев.

По словам председателя СПК «Каспий», продукция завода Актау станет комплектующей для солнечных панелей, которые производит завод в Астане.

«У инвесторов есть деньги, чтобы выкупить завод. После заключения сделки государству вернут средства, которые были вложены в завод планшетников. Это не просто обещание, договор уже находится на стадии подписания», — отметил Ибрагим Тагашев.

Напомним, в Актау предполагали производить 67 тысяч планшетных компьютеров, 40 тысяч телевизоров и 43 тысяч мониторов в год. Проект вошёл в программу форсированной индустриализации, и в декабре 2011 года был торжественно запущен в эксплуатацию во время телемоста, посвященного 20-летию независимости с участием Президента РК.
Позднее следствие установило, что оборудование, представленное на сумму 600 миллионов тенге фактически стоило 20 миллионов. По данным следствия, по своим техническим характеристикам оно и не предназначалось для сборки планшетных компьютеров.

В ходе следственных мероприятий департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Мангистауской области доказал, что ни одного планшетного компьютера на заводе «Caspiy Electronics» не было произведено. Злоумышленники закупили около тысячи планшетных компьютеров в Китае на общую сумму 958 тысяч тенге.+

По приезду комиссии планшеты показательно собирались, а потом снова разбирались. Финансовая полиция сделала вывод, что данный проект был изначально инициирован в целях мошенничества в отношении государства под идеей создания первого в стране завода по производству планшетных компьютеров.

Источник: Bnews.kz

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!