Ученые изобрели «вечный» аккумулятор

batteryforeverУченые Калифорнийского университета в Ирвайне изобрели аккумулятор, который не теряет номинальной емкости даже после нескольких сотен тысяч циклов заряда и потенциально может сохранять свои характеристики  десятилетиями.

В этом аккумуляторе используется нанопроволока толщиной в несколько тысяч раз меньше человеческого волоса. В обычных аккумуляторах такая проволока относительно быстро изнашивается и постепенно теряет способность накапливать и хранить энергию. Ученые придумали, как можно решить эту проблему: они нанесли на золотую нанопроволоку диоксид марганца и электролит из геля, по своей структуре схожего с оргстеклом. Получилась очень прочная конструкция, которую можно сгибать, не повреждая.

В результате испытаний выяснилось, что такой аккумулятор можно перезарядить как минимум двести тысяч раз, и он совершенно не теряет начальную емкость, а нанопроволока в нем не изнашивается.

Источник: iguides

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!