Новое поколение Toyota Prius будет заправляться солнечной энергией

solarpriusЯпонская компания Toyota раскрыла некоторые технические детали следующего поколения гибридного хэтчбека Prius.
Инженеры японской компании нашли способ сделать самый экономичный автомобиль в США еще более удобным в использовании. В новой генерации популярный гибридный хэтчбек получит еще один способ заправки литий-ионных аккумуляторов – с помощью солнечной энергии.

Для ее поглощения и переработки модули солнечных батарей будут установлены на крыше автомобиля, что позволит заряжать его постоянно в течение любого погожего дня. Модули будут активны как при выключенном двигателе, так и во время движения, и даже, когда автомобиль будет заряжаться от другого источника.

По предварительным расчетам инженеров Toyota, использование такой технологии позволит увеличить эффективность расходование топлива, приблизительно, на 10%, что даст и без того самому экономичному автомобилю в США дополнительное преимущество на рынке «зеленого» транспорта.

Кроме непосредственно зарядки аккумуляторов, от солнечных батарей будет питаться ряд систем гибрида, к примеру, электропривод для стеклоподъемников, кондиционер и освещение в салоне.

На данный момент неизвестно, войдут ли солнечные батареи в базовую комплектацию нового Toyota Prius или будут доступны только в качестве отдельной опции. Стоит отметить, что в текущем поколении хэтчбека такая опция имеется, однако Solar Roof не подзаряжает аккумуляторы, а всего лишь питает систему вентиляции, чтобы обеспечить охлаждение во время длительной стоянки на солнце.

Источник: Motorpage

Метки:: ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!