Разница в цене между цинком и свинцом превысила 400 долларов за тонну впервые с 2007 года

138962abНесмотря на прогнозируемое сокращение добычи обоих металлов в этом году, инвесторы предпочитают вкладывать в цинк, подорожавший с начала года на 40 процентов.

Спред между двумя братскими металлами – цинком и свинцом — достиг в понедельник 409,5 долларов США за тонну – максимальной разницы в котировках Лондонской биржи металлов с 2007 года. Эти металлы добываются на одних и тех же шахтах из одной выработки, но дальнейшая их судьба разительно отличается.

Инвесторы любят цинк гораздо больше, чем свинец, который в большом количестве возвращается на рынок в виде вторсырья – из отработавших свое аккумуляторов. Поэтому несмотря на то, что в этом году предполагается сокращение добычи обоих металлов и рост дефицита, трейдеры ставят на цинк, который с начала года подорожал на 40 процентов. Свинец за это же время подрос в цене всего на 3 процента.

pn-2016_7_26__9_42

Эта медведь гора показывает спред между свинцом и цинком в 2015- 2016 гг.

Еще одной причиной разочарования инвесторов в свинце стал июньский доклад Societe Generale о том, что спрос на электрические машины и самоходные установки замедляется в пользу бензиновых собратьев.

Источник: Stelland

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!