Будущее солнечных батарей обсудят в Санкт-Петербурге

REC-Solar-module-e1469506686216Впервые в России пройдёт международная конференции по фотохимическому преобразованию и запасанию солнечной энергии. На мероприятие приедет 40 учёных из разных стран. Одной из главных тем конференции станет возможность массового применения солнечных батарей.

«Исследования в области создания новых гибридных материалов для преобразования солнечной энергии взамен кремния, применяемого сейчас, начались в 2012 году. За это время КПД материалов для солнечных батарей 3-го поколения вырос с 6 до 22%. У применяемых сейчас на земле и в космосе фотоэлементов КПД составляет 24%, но уже сейчас понятно, что новое поколение будет значительно дешевле в производстве. Поэтому если темпы исследований сохранятся, то уже через 5 лет разработки найдут применение в экономике», — рассказал председатель оргкомитета форума профессор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Алексей Емелин.

Кроме докладов о наноматериалах, учёные поделятся опытом в области управляемого фотосинтеза, то есть, фотовосстановления углекислого газа.

На сегодняшний день главным препятствием на пути повсеместного применения солнечных батарей является высокая стоимость главной составляющей панелей — кремния, и сложность технологии производства в целом. Поэтому учёные их разных стран ищут альтернативу кремнию, которая была бы также долговечна и имела высокий КПД.

По мнению Алексея Емелина, самым перспективным материалом являются перовскиты. Они состоят из солей свинца и олова.

«Прогресс идет весьма быстро, — прокомментировал учёный. — Если при первых лабораторных опытах материал продержался полчаса и умер, то сейчас в рамках лабораторного процесса вопрос долговечности практически решен».

Источник: Зеленый город

Метки:: ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!