Как извлечь из автомобильного аккумулятора чистый свинец и серную кислоту (+видео)

av1Автомобильный аккумулятор часто выходит из строя и проводит остаток дней на свалке. Но если вы — предприимчивый химик или механик, то даже из отжившего свое аккумулятора можно извлечь много пользы. Грант Томпсон наглядно продемонстрировал это, добыв из старой батареи чистый свинец и серную кислоту. Как? Сейчас узнаете.

Сегодня талантливый инженер Грант «Король Случайностей» Томпсон покажет вам, как из отработанного автомобильного аккумулятора можно извлечь свинец и изрядное количество концентрированной серной кислоты. Работая с жидкостями, он и его брат использую специальную посуду из закаленного стекла: обычное стекло при нагревании может треснуть, расплавиться или даже лопнуть, что в случае работы с сильнокислыми растворами крайне нежелательно. Переплавка свинка — дело бесхитростное: свинец плавится при относительно невысокой температуре (372° С) и настолько тяжел, что не смешивается с примесями, так что их можно без труда удалить вручную с поверхности расплава. В итоге вы получите около килограмма свинца и 300−400 миллилитров H2SO4.

«Популярная механика» предупреждает: перед тем, как практиковать любой из представленных на видео опытов, позаботьтесь о соблюдении всех мер химической защиты и противопожарной безопасности. Пары серной кислоты токсичны, и работать с ней без респиратора не стоит. Это же касается и свинца, чьи соли, попав в организм, оказывают токсическое и канцерогенное воздействие.

Источник: Популярная механика

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!