Электромобили привели к дефициту аккумуляторов для ноутбуков

akkym620Литий-ионные аккумуляторы формата 18650 стали популярными благодаря ноутбукам — именно такие элементы стоят в их батареях.

Автопроизводители для экономии также используют в тяговых батареях электромобилей и гибридов эти элементы. И спрос на электрические машины привел к переориентации производителей.

Как отмечает издание DigiTimes, поставщики литий-ионных аккумуляторов типа 18650 стали обслуживать производителей ноутбуков по остаточному принципу. Первыми же продукцию получают разработчики электромобилей. При этом производители аккумуляторов не собираются расширять производство элементов 18650, поэтому дефицит, по прогнозам экспертов, будет сохраняться длительное время.

Производители аккумуляторных батарей пользуются ситуацией, чтобы увеличить цены, требуя с производителей ноутбуков на десятки процентов больше, чем раньше. По данным DigiTimes, в четвертом квартале, по собственным оценкам, производитель аккумуляторов Simplo Technology увеличит выручку на 15% или более.

Источник: iLenta

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

1 отзыв Ваш отзыв

  1. Алексей #

    Не думаю что электромобили с их объемами производства могли существенно повлиять на производство аккумуляторов 18650, гораздо более масштабное влияние могло оказать развитие вейпинга (электронные сигареты). Этот рынок развивается и укрупняется очень быстро в последние 2 года, в настоящий момент количество батарей 18650, задействованных в вейпинге исчисляется десятками, если не сотнями миллионов штук, да и срок службы батареи в подобных режимах работы составляет от 6 до 12 месяцев. И маржинальность на этом рынке наверняка выше, чем при работе с глобальными корпорациями)))

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!