Huawei анонсировала новую технологию литий-ионных аккумуляторов

grafen2Watt Laboratory является организацией при Центральном Исследовательском Институте компании Huawei. Она приняла участие в 57-м симпозиуме Battery Symposium в Японии и сделала любопытный анонс.

Была представлена первая литий-ионная батарея с использованием графена. Графен представляет собой материал толщиной в один атом, в котором атомы расположены в форме сот. Графен примерно в сто раз прочнее самой прочной стали и обладает особенными показателями проводимости тепла и электричества.

Именно эти свойства нашли применение в батарее производства Huawei. Аккумулятор способен выдержать температуру до 60°C, что на 10 градусов выше нынешнего предела. По словам разработчиков, новый аккумулятор обладает двукратной продолжительностью работы по сравнению с существующими литий-ионными аккумуляторами.

Разработчики провели многочисленные тестирования, заряжая и разряжая аккумулятор при высоких температурах. При стабильных рабочих параметрах аккумулятор с графеном был на 5 градусов холоднее стандартного литий-ионного аккумулятора. После 2000 циклов разрядки при температуре 60 градусов у нового аккумулятора остаётся более 70% ёмкости. После нахождения при температуры 60 градусов на протяжении 200 дней утрачивается менее 13% ёмкости.

Для сравнения, большинство литий-ионных аккумуляторов изнашиваются в течение двух-трёх лет, при этом неважно, используются они или нет. Высокие температуры увеличивают темпы их износа. Если вышеописанные показатели достоверны, аккумуляторы Huawei способны проработать при температуре 60 градусов на протяжении более четырёх лет.

Как обычно в каких новостях, речь о коммерческом распространении пока не идёт. Зато в конце ноября дебютировала другая технология Huawei, литий-ионный аккумулятор со сверхбыстрой подзарядкой, который был представлен на этом же симпозиуме годом ранее. В таком случае остаётся надеяться, что через год в продажу поступят и аккумуляторы с графеном внутри.

Источник: Oszone.net

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!